Глава Минздрава рассказала, с какого возраста детям можно держать Оразу

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Корреспондент отдела General News
Альназарова: «Для здоровья ребенка своевременное, качественное, сбалансированное питание имеет важное значение» / Фото: Коллаж: kursiv.media

Можно ли держать Оразу детям и с какого возраста это делать безопаснее для здоровья ребенка, рассказала министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова. По ее мнению, до определенного возраста ребенок все-таки должен получать полноценный рацион питания.

«Детский организм быстро растет, у него высокие энергозатраты, повышенный обмен веществ. И та энергия, которую он отдает, ребенок должен своевременно восполнять. Каждому родителю нужно это понимать», — подчеркнула министр.

По ее словам, для здоровья и развития ребенка своевременное, качественное, сбалансированное питание имеет очень важное значение.

«Я думаю, это индивидуально. В зависимости от возраста, каждый родитель, если позволяет ребенку это делать (держать Оразу. – «Курсив»), то это решение конкретного родителя. По моему мнению, до 16-17 лет, пока полное формирование не произойдет всех органов, не стоит», — пояснила Альназарова.

Рамазан начался в 2024 году 11 марта и продлится до 9 апреля. «Курсив» рассказывал о том, что нужно знать об Ораза держащим пост.

До этого муфтият Казахстана предупредил казахстанцев о том, что с 1 марта изменится время совершения намаза. Это было связано с переходом страны на единый часовой пояс.  

Читайте также