«Так приходить нельзя, это неуважение». Презентация Водного кодекса в мажилисе обернулась спорами о его легитимности

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Депутаты были недовольны качеством проработки законопроекта / Фото: коллаж kursiv.media

Депутаты раскритиковали проект Водного кодекса РК во время его презентации в мажилисе. Ажар Сагандыкова выразила свое недовольство структурой и качеством проработки законопроекта, а Бакытжан Базарбек усомнился в его законности. 

Сагандыкова заявила, что проект кодекса кажется собранным из «отрывков из разных законопроектов, которые накиданы в кучу лишь бы создать проект». Она также подчеркнула, что концепция кодекса представлена красиво, но сам документ оказался несогласованным.

«У меня к представителю правительства, если он здесь есть, большая просьба — проведите уже, пожалуйста, исследование о том, насколько эффективно используются бюджетные средства министерства при написании законов. Это не первый закон, входящий в мажилис, требует доработки. Мы практически переписываем с нуля эти законы и тратим время», — пожаловалась Сагандыкова в ходе презентации. 

Представителей аппарата правительства не оказалось в зале, но председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса депутат Серик Егизбаев предложил обратиться к ним письменно.

«Наверное, с аппарата сегодня никто не приглашен. Можете письменно на имя премьер-министра написать, мы вас поддержим», — ответил председатель комитета.  

В свою очередь, представитель профильного ведомства — первый вице-министр водных ресурсов и ирригации РК Болат Бекнияз признал, что отдельные разделы кодекса в будущем могут быть переквалифицированы в отдельные законы. Он объяснил, что разработчики включили их в кодекс, так как законодательная работа по этим вопросам не проводилась в течение 30 лет.  

Поддержал критику коллеги о качестве работы разработчиков кодекса и Бакытжан Базарбек, который назвал презентацию проекта «самой слабой среди всех законопроектов».

«Даже Строительный кодекс лучше презентовали, чем Водный кодекс. Вообще депутатам нужно подумать, чтобы написать жалобу на имя министра о таком низком качестве подготовки именно спикера вице-министра водных ресурсов. Так в парламент приходить нельзя, это неуважение», — поделился мажилисмен.

Почему депутат усомнился в легитимности проекта Водного кодекса

Кроме того, Базарбек высказал сомнения в том, что профильное министерство получило положительное заключение экологической госэкспертизы и провело общественные слушания, необходимые для легитимности проекта.

«Вот у меня есть ответ вице-министра экологии, по которому 20 марта 2023 года было вынесено отрицательное заключение экологической госэкспертизы на проект. 16 января 2024 года повторно внесли, но потом в связи с отсутствием общественных слушаний обратно отозвали, то есть по сути дела Водный кодекс фактически не прошел (экспертизу). У меня есть заключение экспертизы, но там не положительное заключение, а просто согласовано. В связи с этим у меня вопрос к вам — общественные слушания на проект водного комплекса было проведено или нет?» — поинтересовался он.

Он также подверг критике информацию, предоставленную Болатом Бекниязом, который утверждал, что общественные слушания проведены и экологическая экспертиза получена.

«У меня совсем другая информация. Вот вы (Бекнияз. — прим. ред.) сейчас отвечаете на вопросы наших депутатов, а я вижу, что вы недостоверную информацию даете. Согласно Экологическому кодексу, экологическая госэкспертиза проводится по результатам общественных слушаний. А общественные слушания вы не проводили, а если их нет, то вы не имеете права вообще здесь находиться. Не имеете права вносить его в мажилис. Если нет общественных слушаний, то госэкологическая экспертиза должна выносить отрицательное заключение. Вопрос к Минэкологии: на заключение госэкспертизы общественные слушания проводились?» — продолжил Базарбек.  

В ответ вице-министр Минэкологии Мансур Ошурбаев сообщил, что общественные слушания действительно состоялись.

«Одиннадцатого марта текущего года представлено положительное заключение государственной экологической экспертизы, а с 6 февраля по 5 марта 2024 года общественные слушания были проведены», — отметил Ошурбаев. 

Его ответ дополнил Бекнияз, который пояснил, что существует два вида общественных слушаний: «Есть, когда собирают, общественность обсуждает. А есть общественные слушания по порталу («Открытые НПА» — прим. ред.)».

Однако Базарбек оспорил и эти заявления: «Общественность не знает о Водном кодексе. Где вы проводили общественные слушания? У себя дома с родными?» 

В дискуссию вмешался Серик Егизбаев, который потребовал от сторон более конструктивного обсуждения. 

«Прошу немного уровень эмоций (сбавить. — прим. ред.), давайте без крика разбираться, предметно. Почему вы говорите: общественность не знает. Вы не можете за общественность всей республики отвечать. Истина, как всегда, посередине. Спокойно давайте. Мы здесь презентацию проводим», — обратился Егизбаев.  

После чего Базарбек потребовал доказательств проведения общественных слушаний согласно установленным правилам, включая уведомления и публикации в СМИ, на что Бекнияз ответил, что все процедуры были соблюдены и публикации проведены в местных и областных газетах.

Разрабатывать Водный кодекс РК начали в июне 2022 года после того, как президент Касым-Жомарт Токаев в мае того же года поручил усилить мониторинг состояния водных ресурсов в стране.

В конце января 2024 года министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов сообщил, что в рамках Водного кодекса РК  расширят полномочия и увеличат в 2,5 раза штатную численность инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов — с 98 до 242 сотрудников, а также введут крупные штрафы за использование воды без оплаты. 

Таким образом, в ведомстве планируют начать бороться с черным рынком воды в Казахстане. По приблизительным расчетам, его объем в южных регионах в период вегетации оценивают в 5 млрд тенге. Об этом заявила бывший министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, подводя итоги своей работы в ведомстве. 

Она рассказала, что в 2023 году министерство выявило множество нарушений в водной сфере. Среди них факты воровства воды, отсутствие достоверных данных о фактически используемых орошаемых землях, незаконное подключение насосов к каналам и водным объектам. Кроме того, чиновники обнаружили незаконный перевод богарных земель (где сельскохозяйственные культуры выращивают без полива. — прим. ред.) в орошаемые без создания необходимой инфраструктуры.

Читайте также