Экономика Китая продолжает уверенно расти, несмотря на ожидания аналитиков

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
В Китае растут розничные продажи и промышленное производство / shutterstock

Экономические показатели Китая за первые два месяца 2024 года превзошли ожидания аналитиков, сообщает CNBC. 

Розничные продажи в КНР за год выросли на 5,5%, промышленное производство – на 7%. Экспорт в долларовом выражении увеличился на 7,1%, а импорт – на 3,5%. Инвестиции в производство выросли на 9,4%, а в инфраструктуру – на 6,3%. Уровень безработицы составил в феврале 5,3%. 

«Мы считаем, что импульс последовательного роста Китая оставался надежным в первом квартале, несмотря на заметные расхождения между секторами», – заявили аналитики Goldman Sachs.

Тем не менее эксперты считают, что для обеспечения в Китае показателя роста ВВП «около 5%» в 2024 году, необходимо большее смягчение фискальной политики государства и регулирования в сфере недвижимости. Все это приведет к стимулированию потребления.

В 2024 году во время Китайского Нового года количество туристических поездок и расходы на них выросли по сравнению с прошлым годом, тем не менее они все еще были на 9,5% ниже допандемийного уровня в 2019 году. 

«Спрос были временно повышен расходами, связанными с праздниками, в начале года. В отсутствие решительных стимулов мы считаем, что в этом году будет трудно поддерживать устойчивые темпы потребительских расходов», – отметила главный экономист Oxford Economics Луиза Лоо.

Инвестиции в недвижимость в Китае снизились на 9%. Средняя стоимость жилья в 70 крупных китайских городах упала на 4,5% по сравнению с январем (тогда цены упали на 3,5% в годовом выражении). В то же время объем транзакций в 30 городах снизился на 53,2%. 

Китайские власти заявили, что страна сосредоточена на развитии производственного и технологического потенциала. Коэффициент использования производственных мощностей в Китае в четвертом квартале составил 76%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем годом ранее.

Читайте также