Казахстанским школьникам добавят часы по предметам «Естествознание», «Мирововедение» и «Биология»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Дополнительные часы будут проходить по трем предметам у школьников с 1 по 9 классы / Фото: shutterstock

В Казахстанскую школьную программу внесли изменения. Теперь темы по защите детей от вредных привычек включены в учебный план. Дополнительные часы будут проходить по трем предметам у школьников с 1 по 9 классы. Об этом в СЦК рассказал вице-министр просвещения Едил Оспан.

По его словам, тему вреда курения и наркотиков для развития человека включили в содержание предмета «Биология» (7-9 классы), а материал «Здоровый образ жизни» в содержание предметов «Мирововедение» (1-4 классы) и «Естествознание» (1-6 классы).

«Также в план воспитательной работы включили меры по проведению разъяснительно-информационной работы среди школьников с участием сотрудников полиции и медработников», — рассказал Оспан.

Он отметил, что к данной работе привлечены 90 тыс. специалистов, более 8 тыс. педагогов-психологов и 4 тыс. социальных педагогов.

Кроме того, в план воспитательной работы школ добавили меры по профилактике употребления психоактивных веществ и вейпов.

В феврале власти Казахстана опубликовали национальный план развития страны до 2029 года. Государство признало что качество образования школьников остается на низком уровне и предложило способы решения проблемы. Например, власти планируют пересмотреть программу образования с учетом мировых трендов.

Казахстан намерен добиться повышения результатов теста PISA. Так, до 2029 года:

  • читательская грамотность должна достигнуть 480 (сейчас 386 баллов),
  • математическая грамотность — 482 (сейчас 425 баллов),
  • естественнонаучная грамотность — 492 ( сейчас 423 балла).
Читайте также