В ООН заявили о гуманитарной катастрофе в Секторе Газа. Люди начали умирать от голода

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным Минздрава сектора Газа, на данный момент от недоедания умерли 27 детей и трое взрослых / Фото: shutterstock

Население сектора Газа находится на грани катастрофического голода, прекращение огня в анклаве чрезвычайно необходимо. От недоедания здесь умерли уже 27 детей и трое взрослых. Об этом пишет Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения Газы.

По данным ООН, Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) сообщает, что 70% людей сектора Газа страдают от серьезной нехватки продовольствия, что более чем в три раза превышает порог в 20%, который следует учитывать. И в северных провинциях массовый голод может быть объявлен еще до мая этого года.

Министерство здравоохранения сектора сообщило, что на данный момент от недоедания умерли 27 детей и трое взрослых.

«Действия, необходимые для предотвращения голода, требуют немедленного политического решения о прекращении огня, а также значительного и немедленного расширения гуманитарного и коммерческого доступа ко всему населению Газы», — говорится в заявлении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Израиль должен предоставить полный и беспрепятственный доступ ко всем частям сектора Газа.

В свою очередь министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац подчеркнул, что Израиль разрешил «обширную гуманитарную помощь в Газу по суше, воздуху и морю для всех, кто желает помочь», однако помощь была «жестоко нарушена» боевиками ХАМАС.

Ранее управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщало, что по меньшей мере 576 тыс. человек в секторе Газа (четверть населения анклава) находятся в одном шаге от голода.

В начале марта Казахстан призвал активизировать усилия по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей сектора Газа.

Напомним, 7 октября силы ХАМАС атаковали Израиль и вторглись на юг страны. Израиль ответил авиаударами по сектору Газа, а также прекратил поставки товаров, электричества и топлива. 

История палестино-израильского конфликта. После падения Османской империи в начале 20-го века Лига наций (предшественница ООН) выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и другими территориями региона, ранее входившими в состав османской Турции. Мандат действовал до 1947 года.

В 1947 году Великобритания передала палестинский вопрос, который тогда стал дестабилизирующим фактором для всего региона, в ведение ООН. Рассмотрев различные варианты его решения, ООН подтвердила неотъемлемое право палестинцев на самоопределение и предложила прекратить действие британского мандата, а саму территорию разделить на два государства – еврейское и арабское – с особым международным статусом Иерусалима. 

Читайте также