Казахстан и Узбекистан установят друг у друга счетчики подсчета трансграничных вод

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Минводы: «Раньше подсчеты получаемых вод могли быть приблизительными» / Фото: shutterstock

Казахстан и Узбекистан поставят друг у друга счетчики для трансграничных вод и будут обмениваться информацией о потреблении воды. Раньше за основу брали приблизительные данные. Об этом сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации РК.

«Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме», — отметил глава Минводы Нуржан Нуржигитов.

По данным министерства, Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – у нас. И если раньше подсчеты поставляемой воды в Казахстан из Узбекистана велись на основе приблизительных данных, то теперь обе стороны будут точно знать, сколько воды было отпущено.

Сейчас эксперты из обеих стран решают, где лучше установить счетчики для учета воды. Также ведутся переговоры с международными организациями для привлечения их к данному проекту.

По словам Нуржигитова, уже в апреле министерство планирует начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими соседними странами.

Контекст. В Казахстане основной дефицит воды ощущают южные регионы страны. К примеру, в августе прошлого года в шести районах Жамбылской области объявляли режим ЧС природного характера. Из-за дефицита поливной воды у многих аграриев полностью сгорел урожай, оставив только миллионные убытки и кредиты. Сумма ущерба от засухи составила более трех млрд тенге.

В ноябре прошлого года «Курсив» сообщал, что Казахстан договорился с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном о заборе воды из рек Сырдарья и Амударья. Так, до 1 апреля 2024 года в Шардаринское водохранилище в Казахстане должно поступить 11,1 кубических километров воды, а ожидаемый водозабор по межгосударственному каналу «Достык» — 487 млн кубометров.

Переброс воды позволит накопить необходимый объем воды для вегетационного периода 2024 года в Туркестанской и Кызылординской областях, а также подать 1,6 млрд кубометров воды в Аральское море.

В прошлом году Казахстан также договорился с узбекской стороной об увеличении притока воды в Шардаринское водохранилище в Туркестанской области расходом до 200 м³/сек.

Читайте также