Видео взрыва на магистральном газопроводе в Мангистауской области появилось в сети

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Взрыв произошел в поршневом диспетчерском узле магистрального газопровода САЦ-4 / Кадр из видео

Взрыв произошел на магистральном газопроводе в поселке Бейнеу Мангистауской области. По данным департамента по ЧС региона, никто не пострадал. Видео взрыва попало в сеть.

«Около 23:00 18 марта произошел пожар в поршневом диспетчерском узле магистрального газопровода САЦ-4. Огонь удалось потушить. Никто не пострадал», — говорится в сообщении.

aqtau_live

В ДЧС пока не назвали причину взрыва, подчеркнув, что в настоящее время как раз пытаются установить из-за чего произошел пожар.

По данным группы компаний АО «НК «QazaqGaz», объекты газотранспортной инфраструктуры не пострадали и работают в штатном режиме.

«Возгорание не повлияло на бесперебойное газоснабжение населения и транспортировку газа», — говорится в сообщении.

В октябре прошлого года президент РК Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии запуска транзита российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод «Средняя Азия – Центр» (САЦ). Токаев тогда отметил, что проект обеспечит диверсификацию российских экспортных поставок газа, будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана и позволит удовлетворить растущие потребности Узбекистана в природном газе в объеме до 3 млрд кубометров в год.

В январе пожар произошел на газопроводе в сельском округе Берсиева Уилского района Актюбинской области. Огонь удалось потушить только после закрытия газопровода, идущего в Каратал. В итоге целый поселок остался без газа.

Читайте также