Афганцы за взятку в $5 тыс. пытались через Казахстан попасть в другие страны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Афганцы по поддельным паспортам Испании и Португалии пытались вылететь из аэропорта Алматы / Коллаж: Kursiv.media

Четверо афганцев пытались через Казахстан попасть в Россию, а затем и страны Европы за взятку в $5 тыс. Их задержали в момент передачи денег. Об этом сообщает Комитет национальной безопасности РК.

По данным КНБ, силовые структуры РК пресекли канал незаконной миграции граждан Афганистана в Россию и далее в страны Европы через Казахстан.

«16 марта при попытке дачи взятки должностному лицу в размере $5 тыс. с поличным задержаны четверо граждан Афганистана… Деньги предназначались для организации переправки иностранцев по поддельным паспортам Испании и Португалии через аэропорт Алматы», — говорится в сообщении.

Фото: КНБ

Расследование идет по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 394 (Организация незаконной миграции) и статьей 367 Уголовного кодекса (Дача взятки).

Все задержанные, с санкции суда, находятся под стражей.

В августе 2023 года «Курсив» писал, что казахстанские пограничники с начала года задержали 210 человек на границе с Россией. Некоторые из них пытались транзитом добраться до стран Евросоюза.

В том же месяце КНБ сообщал, что пятеро иностранцев пытались незаконно пересечь государственную границу в обход пунктов пропуска и попасть на территорию России. Их задержали пограничники. Иностранцы прилетели на самолете в Казахстан в качестве туристов. Их гражданство не раскрывалось.

До этого, в феврале 2023-го, четверо иностранцев, надев маскирующие костюмы, пытались незаконно попасть в Россию, несмотря на то, что у них был запрет на въезд в эту страну. Их задержали казахстанские пограничники. Они выяснили, что в январе они приехали из Узбекистана.

Читайте также