Путин принял Сагинтаева в Кремле сразу после выборов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Путин попросил Сагинтаева подумать, как включить экономики стран ЕАЭС в совместную работу со странами БРИКС / Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин принял главу коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева сразу после прошедших выборов в России и попросил подумать, как включить экономики стран ЕАЭС в совместную работу со странами БРИКС

«Россия в этом году председательствует в БРИКС. Другие наши страны членами этого объединения не являются, но возможности там большие… У меня к вам большая просьба посмотреть и с российскими коллегами поработать, как мы могли бы включить экономики других стран нашего объединения в совместную работу со странами БРИКС», — заявил Путин.

По его словам, в сотрудничестве со странами, входящими в БРИКС очень много может быть интересных проектов и направлений развития, с учетом того, что все страны (Россия, Казахстан, Беларусь) так или иначе работают со странами-членами БРИКС.

«Было бы здорово, если бы мы коллегам предложили некоторые вещи от имени России, но с учетом интересов стран-членов нашей организации», — подчеркнул глава РФ.

В свою очередь Бакытжан Сагинтаев пообещал Путину заняться этим вопросом.

Казахстан и БРИКС

Официальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны. Среди желающих вступить в объединение БРИКС был и Казахстан. Однако, несмотря на то, что страну не приняли в союз, она может извлекать выгоду из сотрудничества с организацией и в нынешнем виде. Товарооборот между Казахстаном и странами БРИКС в 2022 году превысил $50 млрд.

Кроме того, Казахстан вместе с Россией, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном входит в ЕАЭС. Эта организация стремится наладить тесное взаимодействие с БРИКС, что позволит сообща использовать технологии и торговые преференции. Способствовать налаживанию сотрудничества может членство России и в БРИКС, и в ЕАЭС.

Еще один канал взаимодействия для Казахстана возможен через Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). По сообщению аналитиков издания Silk Road Briefing, БРИКС планирует увеличить торговлю с ШОС. Авторы из Silk Road Briefing также отмечают возможность слияния ШОС и БРИКС. Казахстан, наряду с Китаем, Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, входит в ШОС и является ее локомотивом. ШОС – в большей степени оборонная организация, которая может взаимодействовать с БРИКС по экономическим вопросам. 

На сегодняшний день в БРИКС входят девять государств: Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южная Африка, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия.

Общая численность населения стран, входящих в БРИКС, оценивается примерно в 3,41 млрд человек, что составляет около 26,7 % мировой поверхности суши и 41,6% мирового населения. Члены БРИКС неоднократно характеризовались как наиболее быстроразвивающиеся крупные страны.

В 2023 году 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 из них официально обратились с просьбой о приеме. На саммите в августе 2023-го стало известно, что Иран, Саудовская Аравия, Египет, Аргентина, Эфиопия и ОАЭ приглашены к вступлению в БРИКС в качестве полноправных членов с 1 января 2024 года. После прихода к власти в Аргентине Хавьера Милея страна отказалась от вступления в БРИКС. Также не состоялось присоединение Саудовской Аравии к организации.

Читайте также