Казахстан вновь потерял позиции в рейтинге счастливых стран

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Последний раз Казахстан поднимался в рейтинге самых счастливых стран мира сразу на пять пунктов в 2022 году / Фото: shutterstock

Казахстан снова потерял позиции в мировом рейтинге самых счастливых стран мира World Happiness Report, заняв 49-ю строчку. В прошлом году страна была на 44-м месте. Об этом говорится в ежегодном отчете, посвященном Международному дню счастья ООН.

Последний раз Казахстан поднимался в рейтинге самых счастливых стран мира сразу на пять пунктов в 2022 году. Тогда страна с 45-й строчки поднялась на 40-е место.

По данным доклада, Финляндия стала самой счастливой страной в мире седьмой год подряд. Северные соседи Финляндии также заработали стабильно высокие баллы. Дания заняла второе место, Исландия – третье, Швеция – четвертое, Израиль – пятое. В десятку самых счастливых стран также вошли Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Швейцария и Австралия.

США (23-е место) и Германия (24-е) выпали из топ-20 из-за роста счастья среди других стран — особенно Чехии (18-е), Литвы (19-е) и Словении (19-е). Великобритания заняла 20-е место.

Среди стран СНГ самой счастливой страной стал Узбекистан, поднявшийся на восемь позиций и занявший 47-е место. С небольшим отрывом от него идет Казахстан — 49-е место. Россия, опустившись на две позиции, заняла 72-е место. Украина оказалась на 105-ой строчке, потеряв 14 позиций с прошлого года.

Афганистан остается страной с самым низким рейтингом счастья в мире. Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Конго также заняли последнее место.

Рейтинг составлен на основе масштабного опроса, который проводился с 2021 по 2023 годы. В нем приняли участие около 9 млн человек из более чем 140 стран.

В докладе рассматриваются шесть ключевых переменных, помогающих объяснить оценку жизни: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость и восприятие коррупции.

Читайте также