Власти подтвердили, что экс-министр внутренних дел РК Тургумбаев стал фигурантом уголовного дела

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Корреспондент отдела General News
На вопрос о том, относится ли возбужденное дело к январским событиям Саденов комментировать не стал / Фото: primeminister.kz

Действующий министр внутренних дел Ержан Саденов подтвердил, что бывший глава МВД Ерлан Тургумбаев стал фигурантом уголовного дела, но по какой статье и какое ведомство его расследуют власти не сообщают.

В кулуарах мажилиса журналисты спросили у Саденова, действительно ли в отношении Тургумбаева заведено уголовное дело и если да, то почему именно сейчас. 

Министр ответил, что не может это комментировать.  

«МВД не расследует это дело. Говорить о том, по какому делу, по какой статье расследуют, я не могу. Компетентные органы возбудили дело и занимаются расследованием. Поэтому вопросы к ним», – ответил Саденов.

На вопрос о том, относится ли возбужденное дело к январским событиям, министр тоже не ответил. 

По делу о январских событиях суд уже приговорил племянника экс-президента Казахстана и бывшего первого зампредседателя КНБ Самата Абиша к восьми годам условно. 

Бывшего начальника Абиша Карима Масимова в апреле 2023-го приговорили к 18 годам за госизмену, попытку насильственного захвата власти, превышение власти и должностных полномочий. Дело Масимова также рассматривалось в закрытом суде в Астане.

В начале января 2022 года в стране произошли протесты после повышения цен на сжиженный газ, которые позже переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию. Позже прокуратура подтвердила гибель 238 человек.

Читайте также