«КазМунайГаз» опроверг слухи о приватизации НПЗ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«КазМунайГаз» опроверг слухи о приватизации НПЗ / Фото: КМГ

Заместитель председателя правления «КазМунайГаза» («дочка» «Самрук-Казыны») Дмитрий Макеев заявил об отсутствии планов по приватизации какого-либо из трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ в Атырау, Павлодаре и Шымкенте), принадлежащих КМГ.

«Сегодня в социальных сетях и некоторых СМИ распространилась информация о том, что якобы планируется приватизация Атырауского и Павлодарского нефтехимических заводов. Хотелось бы официально заявить, что эта информация не соответствует действительности. Переговоров такого рода не проводилось. Все производственные процессы на НПЗ КМГ идут в штатном режиме», — говорится в распространенном компанией сообщении.

Ранее в нескольких казахстанских СМИ сообщалось о том, что правительство планирует выставить на продажу Атырауский и Павлодарский НПЗ, значительно сократив долю КМГ в них. В качестве предлога для продажи приводилось сравнение с Шымкентским НПЗ, который наполовину принадлежит частникам и из-за этого якобы пережил меньше аварий, чем Атырауский. При этом отмечалось, что Агентство по защите и развитию конкуренции поддерживает данное предложение. В качестве потенциальных покупателей этих НПЗ назывались российские компании «Лукойл» (Атырауский НПЗ) и «Газпромнефть» (Павлодарский НПЗ).  

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев на пресс-конференции в правительстве отметил, что в Минэнерго за согласованием сделки никто не обращался.

«Соглашусь с мнением «КазМунайГаза», что пока тут преждевременно говорить о каких-то сделках. В целом в Казахстане уже есть НПЗ, которым 50 на 50 (процентов — Курсив) владеют «КазМунайГаз» и компания CNPC, в частности, это ПКОП — эффективно действующее предприятие. Есть частные мини-НПЗ, то есть с точки зрения министерства энергетики, здесь не столько форма собственности, сколько эффективность управления, выполнения инвестиционных программ. Стабильная работа является приоритетной. Что касается продажи активов «КазМунайГаза», это в большей степени относится к компетенции данной компании», — сказал он.

По его словам, «КазМунайГаз» уже сам по себе является частной компанией.

«Вы знаете, в результате IPO акции компании находятся во free-float – в обороте, пользуются спросом. Акционерами данной компании являются граждане Казахстана и компании, то есть уже данная компания является негосударственной, то есть она является частной. Что касается приватизации отдельных заводов, то, я думаю, здесь нужно исходить насколько выгодны эти коммерческие предложения и точки зрения предприятия и с точки зрения развития государственной программы переработки», — отметил глава Минэнерго.

Ранее власти Казахстана уже предпринимали попытки приватизации крупных НПЗ, в частности после завершения их дорогостоящей модернизации, после которой они стали выпускать нефтепродукты, отвечающие стандартам Евро-4, однако позднее отказались от них.

КМГ сократил объем переработки нефти в прошлом году на 1,5%, до 19,593 млн тонн. Переработка нефти увеличилась только на двух нефтеперерабатывающих заводах: румынском «Вега» – на 0,4%, до 374 тыс. тонн, и Атырауском НПЗ – на 4,8%, до 5,475 млн тонн. На остальных НПЗ объемы переработки снизились: Павлодарский нефтехимический завод – минус 0,9% до 5,434 млн тонн, ПКОП (Шымкентский НПЗ) – на 7,5% до 2,87 млн тонн, Caspi Bitum — на 7,4% до 427 тыс. тонн, румынской «Петромидии» — на 4,7%, до 5,012 млн тонн.

На 1 января 2024 года 67,42% акций КМГ принадлежит «Самрук-Казыне», 20% — министерству финансов, 9,58% — Национальному банку. 

Читайте также