Polymetal задумался о новой дивидендной политике

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акционерам Polymetal могут предложить одобрить новую дивидендную политику/Polymetal

Золотодобывающая Polymetal International plc может вынести новую дивидендную политику на рассмотрение общего собрания акционеров, сообщил глава компании Виталий Несис.

«Некоторые акционеры предложили вынести дивидендную политику на голосование. Возможно, это имеет смысл. Если выяснится, что существенная доля акционеров требует дивидендов, то отказ от их выплаты – это риск ухудшения отношений с ними. Поэтому лично мне идея голосования за дивидендную политику нравится. Да, решение принимаю не я, но буду поддерживать это предложение на совете директоров», – сказал он в интервью информагентству «Интерфакс-Казахстан».

Polymetal планирует раскрыть новую дивидендную политику, а также дать рекомендации по дивидендам за 2023 год и дивидендам, связанным со сделкой по продаже российских активов, в мае. Старший независимый директор компании Евгений Коноваленко ранее заявил в своем обращении, что совет директоров считает выплату дивидендов за 2023 год нецелесообразной.

«Это заявление скорее касалось существовавшей ранее дивидендной политики. Руководствоваться ею и платить по ней дивиденды мы не будем. Что касается новой – давайте посмотрим, какая она будет», – отметил в связи с этим Несис.

Глава Polymetal назвал приоритетным достижение роста стоимости компании.

«Выскажу свою личную точку зрения: выплата «символического» дивиденда на уровне 50 млн долларов мне как акционеру совершенно не понятна. Возможно, нам скажут: сидите на своих существующих активах ровно и генерируйте денежный поток, чтобы закрывать инвестиции в автоклав, а весь лишний cash, включая то, что получили от продажи российского бизнеса, распределите мощным дивидендом. Я с этим подходом категорически не согласен, но, по крайней мере, здесь есть логика: заплатить 15% от рыночной капитализации, это будет ощутимо», – сообщил Несис.

В последний раз Polymetal платил дивиденды по итогам первого полугодия 2021 года — $0,45 на акцию (общая сумма выплат составила $213 млн).

Кроме того, глава компании сообщил, что Polymetal может начать подземную добычу на активе Кызыл в Казахстане в 2031 году, а capex предварительно оценивается в $200–250 млн.

«Мы уже приступили к предпроектным проработкам и технологическим исследованиям. Непосредственно горные работы, вскрытие можем начать в 2028 году. И первая добыча, скорее всего, стартует в 2031 году. Порядок цифр где-то 200–250 млн долларов. Но будем уточнять, так как пока все на стадии основных проектных решений, детальное проектирование не начато. И здесь нужно понимать, что эти 200–250 млн долларов будут растянуты на 4-5 лет», – сообщил Несис.

Polymetal начал производство на Кызыле в 2018 году, добыча руды ведется открытым способом. По итогам 2023 года производство составило 316 тыс. унций.

После продажи российского бизнеса Polymetal остается вторым крупнейшим производителем золота в Казахстане. Активы включают действующие рудники Кызыл и Варваринское, а также планируемый к запуску в Павлодаре Иртышский гидрометаллургический комбинат. Ранее Несис сообщил, что совет директоров обсудит возможность смены названия компании.

Polymetal International plc получила $528 млн чистой прибыли по итогам 2023 года по сравнению с $288 млн убытка в 2022 году.

Крупнейшим акционером Polymetal является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (23,9%), в свободном обращении на биржах Астаны и Москвы 75% акций. Американская инвесткомпания BlackRock сократила свою долю до чуть более чем 4%.

В начале августа 2023 года Polymetal завершил редомициляцию с британского острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). С 10 августа прошлого года Polymetal ведет основной листинг на бирже МФЦА — AIX, сохранив параллельный на Московской бирже.

Читайте также