Казахстан может отказаться от российской электроэнергии в пользу туркменской

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан может отказаться от российской электроэнергии в пользу туркменской коллаж kursiv.media

Казахстан может отказаться от традиционного импорта электроэнергии из России в пользу покупок в Туркменистане, если последний предложит электроэнергию по более низкой цене, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Это зависит от коммерческих договоренностей. Да, действительно, если предложения будут интересными, то с целью защиты интересов казахстанских потребителей мы готовы принять эту электроэнергию», – сказал он, отвечая на пресс-конференции на вопрос о возможности полного замещения российской электроэнергии туркменской в случае, если Туркменистан предложит свою электроэнергию Казахстану по более низкой цене.

По его словам, Минэнерго на регулярной основе ведет консультации со всеми коллегами из стран Центральной Азии в части взаимного обмена и поставок ресурсов.

«В целом Туркменистан имеет возможность поставки электроэнергии. Уже в настоящее время осуществляется экспорт в Кыргызскую Республику. Мы будем исходить из нашей потребности, из графика наших ремонтов, то есть мы в целом готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии, в зависимости от коммерческой привлекательности для наших потребителей», – сказал Саткалиев.

Вместе с тем министр отметил, что казахстанская сторона еще не получила официальное предложение от Туркменистана по поставке газа и электроэнергии.

«Мы пока еще не получили официальную оферту (предложение. – «Курсив»). Мы наверное, поручим компании «КазМунайГаз» и компании KEGOC отработать данные моменты, связанные с реализацией данных предложений. Это зависит от коммерческих договоренностей (о возможных сроках начала таких поставок в Казахстан. – «Курсив»). В настоящий момент мы полностью покрываем внутренние потребности в электроэнергии и газе, то есть это будут дополнительные предложения – мы будем их смотреть на коммерческую привлекательность», – сказал он.

Дефицит электроэнергии в отопительном сезоне 2024-2025 года (октябрь 2024 года – март 2025 года) составит около 1 025 МВт, сообщил на коллегии Минэнерго председатель правления компании KEGOC Наби Айтжанов. Потребление электроэнергии в Казахстане в 2023 году составило 115,06 млрд кВтч и увеличилось на 1,9% в сравнении с 2022 годом. При этом выработка электроэнергии осталась на уровне 2022 года и составила 112,82 млрд кВтч. Все недостающие объемы электроэнергии Казахстан пока импортирует из РФ.

О планах Туркменистана начать экспорт своего газа в Казахстан сообщил бывший президент Туркменистана, национальный лидер туркменского народа, председатель халк маслахаты Туркменистана, член совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ) Гурбангулы Бердымухамедов.

«У нас также имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Мы готовы и далее оказывать помощь братским странам в обеспечении энергетической безопасности», – сказал он на 15-м заседании совета старейшин ОТГ, прошедшем в Ашгабате.

По его словам, Туркменистан, являющийся одним из крупнейших производителей энергоресурсов, готов поставлять их в братские страны и увеличивать объемы таких поставок. В настоящее время республика экспортирует электроэнергию в Узбекистан и Кыргызстан. Кроме того, есть планы по реализации при участии этих республик крупных проектов по отправке туркменского природного газа в восточном направлении.

Бердымухамедов отметил, что Туркменистан считает необходимым создать эффективную, надежную и самодостаточную модель партнерства в общих нестабильных условиях мировых энергетических рынков, которая обеспечит растущие энергетические потребности соседних государств.

Туркменский газ поставляется через три нитки газопровода Туркменистан – Китай через Узбекистан и Казахстан. Туркменистан поставляет 40 млрд кубометров газа в год при мощности газопровода в 55 млрд кубометров. Остальные 15 млрд кубометров могут использовать для экспорта своего газа в Китай Узбекистан и Казахстан.

Стоит отметить, что это не первые планы по поставкам газа из Туркменистана в Казахстан. В январе 2022 года министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе онлайн-встречи министров иностранных дел Организации тюркских государств заявил, что Туркменистан готов начать экспортные поставки природного газа и электроэнергии Казахстану. Тогда поставки планировалось начать в марте 2022 года, однако эти планы так и не претворились в жизнь.

При обеспечении юга Казахстана газом казахстанская газовая нацкомпания QazaqGaz («дочка» «Самрук-Казыны») сотрудничает с узбекской стороной. Газ с западных месторождений по соглашению с Узбекистаном прокачивается через Каракалпакстан на юг Казахстана. В свою очередь, Казахстан прокачивает узбекский газ для обеспечения топливом Ташкента. Соответствующее соглашение в ходе недавнего визита президента Касым-Жомарта Токаева в Ташкент было продлено до конца 2025 года.

За этот период, до 2026 года, Казахстану необходимо успеть построить вторую нитку газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент мощностью 15 млрд кубометров в год. Мощность второй нитки будет возрастать последовательно. В частности, при запуске первой нитки ее мощность составляла 4 млрд кубометров газа в год. Сначала туда принимался газ с актюбинских месторождений, потом с западных. Затем строились компрессорные станции, с помощью которых мощность нитки была доведена уже до 15 млрд кубометров газа в год.

QazaqGaz получила 175 млрд тенге убытка по итогам 2023 года, сообщил в начале марта председатель правления компании Санжар Жаркешов. По его словам, в настоящее время идет реформа ценообразования на газ, а также развитие ресурсной базы. Он отметил продолжающийся рост потребления газа со стороны населения и промышленных предприятий, включая новые.

QazaqGaz является крупнейшим поставщиком товарного газа в стране. Вместе с тем в компании неоднократно отмечали рост потребления газа внутри Казахстана, что влечет за собой сокращение объемов экспорта. За счет поставок газа по экспортным ценам в Китай компания субсидирует недорогое топливо, которым пользуются казахстанские потребители, в частности население.

В 2022 году QazaqGaz снизил чистую прибыль на 3,4% по сравнению с показателем предыдущего года, до 386,6 млрд тенге. Дивиденды за 2021 год компания не выплачивала, в 2022 году на выплату дивидендов единственному акционеру – «Самрук-Казыне» – было направлено 27,1 млрд тенге, или 7% годовой чистой прибыли.

Как сообщал ранее председатель правления «Самрук-Казыны» Нурлан Жакупов, до выхода QazaqGaz на IPO должен быть решен вопрос по тарифной политике. Размещение акций газовой компании запланировано на 2025 год.

Читайте также