Банк развития Казахстана предоставил Лаврентьеву госденьги на покупку Qarmet – ProTenge

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела Business News
Банк развития Казахстана предоставил Qarmet кредит и кредитную линию / коллаж kursiv.media

Банк развития Казахстана (БРК) в конце прошлого года предоставил Qarmet кредитную линию и кредит. Размер каждой из сделок составил 25% от величины активов компании. Гарантию по обоим сделкам обеспечил владеющий БРК холдинг «Байтерек», свидетельствует сообщение, размещенное в Депозитарии финансовой отчетности (ДФО).

Первым на него обратило внимание издание ProTenge. По его версии, эти средства были использованы бизнесменом Андреем Лаврентьевым для покупки Qarmet.

В конце октября 2023 года на шахте имени Костенко произошел взрыв, который повлек за собой смерть 46 человек. После этого, в декабре, Лакшми Миттал передал ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Aktau государственному фонду Qazaqstan Investment Corporation (QIC). Через несколько дней QIC продал предприятия Андрею Лаврентьеву.  ArcelorMittal Temirtau был переименован в Qarmet. 

Сумма сделки составила $286 млн. Также Лаврентьев должен был погасить долг предприятия на сумму $250 млн, он же должен был рассчитаться с ArcelorMittal за долгосрочный заем в $450 млн четырьмя ежегодными траншами. Кроме того, Лаврентьев обещал инвестировать в Qarmet около $1,3 млрд в течение года. 

Тогда министр промышленности Канат Шарлапаев заверял, что в сделке не участвовали бюджетные деньги. Инвестиции в приобретение и стартовый этап развития предприятия Лаврентьев нашел благодаря тому, что его компания QSG Holding Limited выпустила облигации на МФЦА на $1 млрд под 15%.

«Впрочем, открытые данные говорят о том, что деньги государства тоже были задействованы в ситуации с Qarmet в период его купли-продажи. БРК давал заем акционерному обществу Qarmet. Точных сумм мы не знаем. Нам известно лишь, что каждая кредитная линия равна 25% от стоимости активов всего Qarmet, а ставка вознаграждения по кредиту составляет 8,41% годовых», – отметили в ProTenge. 

Общее собрание акционеров Qarmet одобрило кредитную линию и кредит от БРК 28 декабря прошлого года. При этом сами кредитные договоры были заключены 6 декабря. ProTenge отмечает, что это случилось ровно за день до того, как в компании сменился акционер. 7 декабря Миттал перестал быть владельцем Qarmet.

Также в сообщении на ДФО указано, что обе сделки предусматривали залог в виде 100% акций QSG Holding Limited. В то же время, в бизнес-реестре МФЦА говорится, что акции QSG Holding Limited не находятся в залоге.

Из финансовой отчетности БРК известно, что по состоянию на конец 2023 года портфель кредитов, выданных металлургическим предприятиям, составлял 563,9 млрд тенге.

Ранее ArcelorMittal в своем отчете сообщал, что компания получила от продажи своей казахстанской структуры все положенные выплаты – $286 млн за сделку, еще $250 млн в качестве оплаты задолженности, а также «дополнительную гарантированную суверенным фондом выплату в размере $450 млн, которая будет перечислена четырьмя равными годовыми траншами». Что это за суверенный фонд, который гарантировал выплату $450 млн, неизвестно.

Читайте также