Работодатели в 22 раза чаще стали страховать казахстанцев от несчастных случаев

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстане растет спрос на продукты КСЖ. Коллаж: Kursiv.media

В Казахстане вырос спрос на страхование жизни и от несчастных случаев. Число заключенных договоров увеличилось в три раза, количество выплат – в 21,7 раза. Общий объем премий компаний по страхованию жизни (КСЖ) подскочил на треть, до 128,1 млрд тенге, а выплаты – на 60,2%, до 25,9 млрд тенге. Об этом говорится в обзоре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Страховые премии выросли в связи с повышением спроса на пенсионное аннуитетное страхование в 2,3 раза, страхование жизни – на 53,9% и страхование от несчастных случаев. Объем выплат увеличился за счет их роста по таким продуктам, как страхование жизни на 14,9% и страхование работников от несчастных случаев. Более высокий прирост страховых выплат обусловил ухудшение соотношения выплат к премиям (убыточность) по итогам 2023 года: 13,7% против 11,4% в 2022-м.

АФК полагает, что спрос на продукты на рынке КСЖ вырос на фоне землетрясения в Турции, взрыва на шахте «АрселорМиталл Темиртау» (нынешний Qarmet), а также после изменений в законодательстве и внедрения новых социальных продуктов. К примеру, с февраля 2023 года компании по страхованию жизни приняли участие в Государственной образовательной накопительной системе. Условиями программы предусматриваются выплаты как страховщиками, так и от государства. Также была введена возможность совместного пенсионного аннуитета.

«Что касается продуктов страхования жизни с социальной составляющей, то среди них можно выделить совместный пенсионный аннуитет, позволяющий объединить пенсионные накопления близких родственников, а также страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, потенциал которого оценивается КСЖ в 30 млрд тенге к пятому году внедрения продукта», – говорится в обзоре АФК.

Кроме того, в законе «О страховой деятельности» теперь предусмотрена возможность заключения договоров страхования в электронной форме. Аналитики отмечают, что онлайн-формат при заключении договора и при получении выплаты позволяет КСЖ существенно оптимизировать операционные расходы. Например, в прошлом году они сократились на 42,8%.

Ранее страховая компания «Евразия» заявляла, что за первые два месяца 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го на 80% увеличилось число заключенных договоров добровольного страхования имущества от землетрясения – с 482 до 855. Несмотря на это, в Казахстане застраховано менее 2% объектов жилой недвижимости.

Осенью прошлого года Нацбанк сообщал, что в Казахстане в последние пять лет темпы роста объема премий по страхованию жизни превышают темпы роста депозитов. Объем банковских вкладов в тенге за этот период увеличился на 171,5%, в долларах – на 19,2%, поступление премий по классу страхования жизни выросло на 183,6%. 

Как изменились прибыль, активы и обязательства КСЖ

Чистая прибыль КСЖ составила 92,5 млрд тенге, что на 44,6% больше, чем в 2022 году, за счет роста доходов от инвестиционной деятельности на четверть и сокращения расходов, связанных с расторжением договоров страхования, на 50%.

Доходы КСЖ от страховой деятельности выросли на 1,7%. Чистые расходы по осуществлению страховых выплат увеличились на 37,7%, что было связано с ростом их количества и стоимости (рост средней выплаты на 31,4%). Доходы рынка от вознаграждения по ценным бумагам выросли на 40%, от положительной переоценки их стоимости – в 3,8 раза.

Активы КСЖ выросли на 21,7%, до 1,1 трлн тенге, и составили 44,8% от суммарных активов всего страхового рынка. Большая часть активов (84%, или 903 млрд тенге) приходится на ценные бумаги, 7,2%, или 77,4 млрд тенге – на операции обратного РЕПО, 5,1%, или 55 млрд тенге – на деньги и вклады, 3,6%, или 22 млрд тенге – на прочие активы. При этом 72,2% активов приходится на три компании – Halyk-Life, Nomad Life и Freedom Life.

Обязательства увеличились на 16,2%, до 823 млрд тенге. Это связано с двукратным ростом маржи за предусмотренные договором страхования услуги и наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков на 10,1%. Рентабельность собственного капитала по рынку КСЖ снизилась до 21% против 30% в 2022-м.

«Наблюдаемое снижение средней рентабельности капитала по сектору произошло как за счет роста собственного капитала, так и за счет снижения чистой прибыли отдельных участников рынка (European Insurance Company, Standard Life и Государственной аннуитетной компании)», – добавили аналитики АФК.

Прогнозы по рынку КСЖ на 2024 год

АФК считает, что в этом году на рост страховых премий КСЖ может повлиять введение единой добровольной накопительной системы «Келешек», предусматривающей стартовый образовательный капитал от государства (60 МРП детям в возрасте 5 лет), выплату ежегодной госпремии (5-7%) и инвестиционного дохода. Также росту рынка, предположительно, поспособствует запуск вмененного страхования (вид страхования, когда часть минимальных условий устанавливаются законом, а часть согласовываются со страхователем), профессиональной ответственности медицинских работников, а также дальнейшая цифровизация в части процесса урегулирования убытков и получения страховых выплат.

В то же время законодательные изменения в части обязательного страхования работников от несчастных случаев могут ограничивать потенциал роста доходов КСЖ. Согласно изменениям в законах, с 2024 года инспекция труда будет контролировать заключение договоров обязательного страхования работников. Также предусмотрено, что страховые выплаты по договору предпенсионного аннуитета могут осуществляться за счет договора обязательного страхования от несчастных случаев. Такая норма может привести к росту выплат по данному продукту, считают в АФК.

Согласно прогнозам глобальной консалтинговой компании Accenture, текущий год будет позитивным для КСЖ, действующих на развивающихся рынках (рост выручки в среднем на 5,1%) на фоне повышения спроса на сберегательные и пенсионные продукты, а также минимизации расходов с развитием технологий искусственного интеллекта.

Читайте также