«Затонул даже акимат». Строгий выговор объявили акиму Уральска из-за плохой работы с паводками

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Турегалиев: «Вы не были готовы к наводнению. Затонуло даже здание городского акимата» / Коллаж: kursiv.media

Строгий выговор объявил глава ЗКО Нариман Турегалиев акиму Уральска Миржану Сатканову за безответственность и неготовность города к паводку. Об этом сообщает пресс-служба акимата области.

«Вы не были готовы к наводнению. Затонуло даже здание городского акимата. Все это говорит о безответственности… Объявляю строгий выговор акиму города Уральска», — заявил Турегалиев на заседание оперштаба.

По его словам, он два дня объезжает город и видит, что «в некоторых микрорайонах работа только началась».

«Город и районы должны работать в усиленном режиме. Держите ситуацию на контроле круглосуточно», — подчеркнул аким области.

Коммунальные службы Уральска отключили город от воды из-за паводка. Жителям сообщили, что «из-за большого объема талых вод, которые поступают в канализационные коллекторы, происходит затопление насосных станций». Чтобы не доводить до аварий, подачу воды решили отключить 27 марта с 11:00 до 17:00.

Накануне «Курсив» писал, что акимат Уральска «поплыл». Талая и дождевая вода затопила цокольный этаж, где располагается отдел земельных отношений. 

Ситуация с паводком во многих регионах Казахстана остается напряженной. По данным МЧС РК, в Актюбинской области идет эвакуация жителей из-за сильного половодья.

Так, в Темирском районе Актюбинской области старший инженер ОЧС Аспан Нуржан на своей спине вынес из затопленной зоны двоих детей и женщину. Жители оказались изолированными, со всех сторон окруженными водой.

А в Аягозском районе области Абай из-за того, что река вышла из берегов и разрушила часть моста, объявили ЧС местного масштаба.

Под водой также оказались село в Улытауской области и автомобильные дороги в Актюбинской области.

В феврале министр по ЧС Чингис Аринов сообщал, что в феврале-марте могут пострадать от масштабных паводков 12 областей Казахстана. Министр тогда подчеркнул, что в марте в юго-восточной, северной и центральной частях Казахстана ожидаются аномальные осадки. 

Читайте также