Правительство Казахстана утвердило новые правила расчета минимальной месячной зарплаты

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Казахстане МЗП относится к минимальным социальным стандартам и устанавливается ежегодно законом «О республиканском бюджете» / Фото: shutterstock

Правительство утвердило новую методику определения минимального размера месячной заработной платы. Теперь при расчете будет установлена взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг. Постановление вступает в силу с 6 апреля 2024 года.

Как будут рассчитывать МЗП. Для расчета минимальной месячной заработной платы будут использоваться статистические данные по фактической медианной зарплате и производительности труда, отражающие платежеспособность предприятий. Размер медианной зарплаты и показатель производительности труда определяется на основе данных Бюро национальной статистики.

По какой формуле будут рассчитывать МЗП. Для расчета минимального размера месячной зарплаты используется следующая формула:

МРМЗПt+1 = [A * B1 * МедЗПt + (1 – A) * B2 * (ПТt)] * α

  • МРМЗПt+1 – минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый в соответствии с методикой на предстоящий год;
  • t – текущий год;
  • A – вес медианной заработной платы;
  • B1 – доля медианной заработной платы;
  • МедЗПt – медианная заработная плата на текущий год;
  • (1-A) – вес производительности труда;
  • B2 – доля производительности труда;
  • ПТt – производительность труда на текущий год;
  • α – поправочный коэффициент, применяемый в исключительных случаях с учетом социально-экономического положения страны.

«Наиболее подходящий из возможных вариантов минимального размера месячной заработной платы рекомендуется к установлению ежегодно на соответствующий финансовый год», — отмечается в постановлении правительства.

Контекст. В сентябре 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу заявил, что «государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Тогда он поручил поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге.

В ноябре прошлого года Минтруда начало работу над проектом по определению МЗП в Казахстане. Было два варианта решения:

  • первый — комплексный подход, который применяется в большинстве стран Евросоюза. Он использует множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, уровень инфляции, уровень роста экономики, уровень средней и медианной заработной платы;
  • второй — тот, который в итоге решили применять: определение МЗП исходя из медианного дохода. При применении такого подхода уровень МЗП устанавливается ежегодно, не может быть снижен и не может быть ниже прожиточного минимума.

Какие плюсы у новой методики расчета МЗП. В июле 2023 года «Курсив» со ссылкой на Минтруда писал, что новая методика позволит установить взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг, а также приблизить размер МЗП к рекомендации Международной организации труда (МОТ). Использование медианной заработной платы и производительности труда для определения размера МЗП позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности.

Что такое МЗП. В Казахстане МЗП относится к минимальным социальным стандартам и устанавливается ежегодно законом «О республиканском бюджете». Минимальная зарплата не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат.

В период с 2008 по 2018 год размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году размер МЗП повысили в 1,5 раза — с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты увеличили до 70 тыс. тенге.

На сегодня МЗП существует в более чем в 90% странах-членах Международной организации труда (МОТ), которая рекомендует для адекватной оценки размера МЗП использовать индекс Кейтца — соотношение установленной законом МЗП к медианной зарплате. Согласно рекомендациям МОТ, индекс Кейтца должен быть на уровне 50%. При этом в развитых странах мира он составляет около 55%, а в развивающихся – около 67%.

Читайте также