Свободные СМИ и права человека. Госсекретарь США Блинкен о том, что привлечет инвестиции в Казахстан

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Блинкен подчеркнул, что США признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах / Фото: gov.kz

Глава МИД РК Мурат Нуртлеу встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. На встрече Блинкен отметил, что свободные СМИ и активное гражданское общество играют решающую роль в создании условий для привлечения инвестиций в страну. 

«Госсекретарь Блинкен подчеркнул важность прав человека и решающую роль, которую играют свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, в создании условий для привлечения бизнес-инвестиций и экономического роста», – говорится в сообщении представителя Госдепартамента Мэттью Миллера.

Также Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах.

Что еще обсуждали Блинкен и Нуртлеу 

В ходе визита Мурат Нуртлеу обсудил с Энтони Блинкеном развитие стратегического партнерства между Казахстаном и Штатами, экономическое сотрудничество и внешнюю политику и отметил, что товарооборот между странами вырос на 33%, достигнув 4 млрд долларов. 

В декабре 2023 года ведущие деловые и политические СМИ Казахстана попали под организованные кибератаки на сайты и аккаунты в соцсетях. Злоумышленники пытались парализовать работу Kursiv.Media, ProTenge, Inbusiness.kz, КазТАГ.

В январе 2024 года представители СМИ, которые подверглись хакерским атакам, подали заявление в КНБ. Главные редакторы и журналисты также решили обратиться в Минцифры, Минкульт, а также в международные организации.

Читайте также