Казахстанское СП с компанией из ОАЭ планирует возить российские грузы через Иран

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстанское СП с компанией из ОАЭ планирует возить российские грузы через Иран Фото: KTZ Express

KTZ Express («дочка» «Казахстан Темир Жолы», специализирующаяся на контейнерных перевозках) может зарегистрировать совместное предприятие (СП) с AD Ports Group (ОАЭ), которое будет заниматься перевозкой казахстанских и российских грузов, уже в середине текущего года, сообщил «Курсиву» заместитель генерального директора по логистике KTZ Express Айбек Капар.

«В настоящее время KTZ Express планируется создание совместного предприятия с компанией AD Ports Group…  Доли 50 на 50. Мы прорабатываем опермодель, финмодель. Когда будет точно не могу сказать… Наверно в первом полугодии должны закончить. На базе МФЦА в Астане будет регистрироваться», — сказал он «Курсиву».

По его словам, партнеры поделят ответственность. В частности, казахстанская сторона займется формированием сервиса, в то время как арабский партнер возьмет на себя прохождение грузов через Иран и далее морским путем. Грузы могут доставляться как в страны Персидского залива, так и в Пакистан, Индию и страны северной Африки.

«У них же фидерная линия, морская часть развита. Чтобы с Бендер-Аббаса (иранский порт – Курсив) они могли продвигать на Пакистан, Индию, северную Африку. И спотовый рынок создать для казахстанских экспортеров на базе порта Халифа (глубоководный порт в Абу-Даби, ОАЭ, которым оперирует AD Ports Group – Курсив). Оттуда распределение и по всему миру можно отправлять. То есть это новый выход для наших экспортеров», — отметил Капар.

По его словам, данное направление будет интересно для отправки грузов из России и Казахстана, а также обратно.

«Это Россия, казахстанские грузы в основном туда и обратно. В таком плане», — пояснил представитель компании.

Запуск проекта позволит обеспечить развитие международного транспортного коридора Север-Юг, который проходит из России через Азербайджан на Иран, а также через Казахстан и Туркменистан на Иран, и обеспечить выход на порт Халифа, порты Индии и Пакистана, также страны Африки.

Казахстанской стороной совместно с российскими и туркменскими железными дорогами для выявления узких мест и технологических барьеров был проведен технический аудит стыковых пунктов, прилегающих к железнодорожной инфраструктуре Казахстана, России и Туркменистана, по результатам которого утвержден совместный план по повышению эффективности данного маршрута.

KTZ Express и AD Ports Group провели в январе в Астане переговоры по дальнейшим направлениям развития сотрудничества. «Казахстан Темир Жолы» и AD Ports Group подписали договор о создании СП 2 декабря 2023 года на полях Конференции по изменению климата ООН (СОР 28) в ОАЭ. СП с учетом компетенций и возможностей партнеров должно помочь в развитии коридора Север-Юг.

В мае 2023 года группа компаний Abu Dhabi Ports (AD Ports Group) сообщила о планах инвестировать 4 млрд дирхамов, или $1,08 млрд, в проект расширения порта Халифа. В нем будет построен судоремонтный сухой док. В результате территория порта расширится с 2,43 квадратных км до 8,63 кв. км, а причальная стенка увеличится с 2,3 км до 12,5 км. Реализация проекта позволит увеличить перечень предоставляемых портовых и морских логистических услуг. Программа AD Ports Group предусматривает рост оборота порта к 2030 году до 15 млн TEU (20-футовых контейнеров), грузооборота при обработке генеральных грузов — до 25 млн тонн.

Читайте также