«Продкорпорация» предложит Китаю финансировать казахстанских фермеров, которые заплатят за это зерном

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Продкорпорация» предложит Китаю финансировать казахстанских фермеров, которые заплатят за это зерном / коллаж kursiv.media

Казахстанские фермеры смогут получить финансы на проведение весенне-полевых работ от китайских партнеров, которые осенью заберут соответствующие объемы зерна, сообщил управляющий директор «Продовольственной контрактной корпорации» (полностью принадлежит министерству сельского хозяйства) Рустам Жанатаев.

«Казахстан отправляет на экспорт в направлении Китая пшеницу, ячмень. Помимо этого, мы хотим предложить нашим китайским партнерам, чтобы они уже сюда заходили в Казахстан с финансированием наших фермеров в первую очередь на проведение именно весенне-полевых работ. Для того, чтобы фермер уже весной при посеве знал, куда он продаст свое зерно, то есть у него уже будет гарантированный рынок сбыта», – сказал он журналистам в кулуарах казахстанско-китайского форума экспортеров.

По его словам, около 50 казахстанских аграриев уже сотрудничают с китайскими партнерами. На этом фоне с каждым годом экспорт казахстанского зерна в направлении Китая увеличивается: в 2023 году Казахстан экспортировал в Китай 600 тыс. тонн пшеницы по сравнению со 130 тыс. тонн в 2022 году. При этом за неполные три месяца текущего года в КНР было поставлено уже более 200 тыс. тонн пшеницы, сообщил представитель «Продкорпорации».

«Соответственно, мы видим потенциал и хотим, чтобы Казахстан экспортировал в направлении Китая как минимум 1 млн тонн, чтобы Китай стал для Казахстана уже традиционным рынком зерна, таким же, как и страны Центральной Азии», – сказал Жанатаев, отметив, что Казахстан может выйти на экспорт в КНР 1 млн тонн зерна уже в ближайшие год-два.

«Продкорпорация» внесет вклад в этот рост за счет поставок собственного зерна, а также консолидации мелких партий казахстанских фермеров.

«Помимо этого, как госкомпания мы хотим консолидировать мелкие партии от наших фермеров и отправлять на экспорт в направлении Китая», – сообщил он.

Жанатаев напомнил, что сложность при экспорте зерна в Китай заключается в необходимости перегрузки из-за разной ширины железнодорожной колеи в Казахстане и КНР. По его мнению, большая часть экспорта будет идти в форме зерна, а не муки, поскольку Китай обладает значительным количеством мельничных комплексов, поэтому заинтересован лишь в покупке сырья.

«Продкорпорация» обладает четырьмя элеваторами общей емкостью 500 тыс. тонн, а также тремя зерновыми терминалами в портах Актау, Амирабад (Иран) и Говсан (Баку, Азербайджан). Закупаемое ею зерно также хранится на 70 казахстанских элеваторах компаний-партнеров. «Продкорпорация» имеет на постоянной основе более 1 млн тонн зерна, поставляя свою продукцию в страны Центральной Азии, Закавказья, Китай, Турцию и Италию.

Читайте также