Казахстан получит за транзит российской нефти в Китай $1,7 млрд

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан получит за транзит российской нефти в Китай $1,7 млрд/КазТрансОйл

Казахстан получит за 10 лет за транзит российской нефти в Китай $1,7 млрд, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«За период с 2024 года по 2033 год ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику по обоим участкам составит $1,710 млрд», — сказал он, представляя на пленарном заседании мажилиса парламента законопроект о ратификации изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России по транзиту российской нефти в Китай.

Соответствующее соглашение о транзите 7 млн тонн нефти в год было подписано 24 декабря 2013 года и было ратифицировано в июле 2014 года. В 2017 году правительства двух стран договорились об увеличении объема транзита до 10 млн тонн в год. Документ действовал до 1 января 2024 года.  

С 2014 года по 2023 год общий объем транзита российской нефти через казахстанскую территорию по системе магистральных нефтепроводов компании «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») в КНР составил 90, 9 млн тонн, выручка – $1,327 млрд.

В прошлом году «Роснефть» продлила и подписала соглашение с китайской CNPC о поставке 100 млн тонн на десятилетний период. Протоколом к межправительственному соглашению предусматривается актуализация по объемам транзита, тарифам и расчету за транзит нефти, а также продление соглашения на десятилетний период до 2033 года транзита российской нефти в объеме 10 млн тонн ежегодно, тариф на прокачку нефти утвержден на уровне $15 за тонну.

Также в ходе переговорных мероприятий было предложено включить участок маршрута ТОН-2 в соглашение и зафиксировать тариф $2,1 за тонну. Продление срока действия соглашения обеспечит загрузку нефтью Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ или Павлодарский НПЗ), поступающей по нефтепроводу Омск-Павлодар.

Мажилис принял данный законопроект, который теперь направляется на рассмотрение сената парламента.

Читайте также