Выкупившая локомотивный завод в Астане американская Wabtec построит инженерный центр в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Американская компания Wabtec будет расширять сотрудничество с Казахстаном / коллаж kursiv.media

Американская Wabtec может открыть в Казахстане инженерный центр. Министр иностранных дел Мурат Нуртлеу встретился с руководством компании в Вашингтоне, где обсудил перспективы сотрудничества, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В ходе встречи были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и промышленности, открытия инженерного центра компании в Казахстане, а также предоставления рабочей практики студентам, обучающимся по стипендиальной программе «Болашак», – заявили в МИД. 

В декабре 2023 года американская Wabtec приобрела за $81 млн 50% акций завода «Локомотив құрастыру зауыты» (ЛКЗ) – единственного производителя дизельных локомотивов в Казахстане. Ранее эти акции принадлежали российской компании «Трансмашхолдинг». 

После сделки Wabtec стал полноценным владельцем предприятия (ранее ему принадлежало только 50% акций). В начале марта министерство промышленности заявляло, что «Локомотив құрастыру зауыты» начал поставки дизель-электрических локомотивов в Монголию за $4 млн, расширив свой экспорт. 

В сентябре 2023 года сообщалось, что Wabtec инвестирует в транспортно-логистическую отрасль в Казахстане около $1 млрд. Wabtec входит в список Fortune 500 и является одним из мировых лидеров в области транспорта и логистики.

Читайте также