Вместо золота – позолоченная бижутерия. Большинство ювелирных магазинов Казахстана не проходят экспертизы

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
На каждом изделии должно быть казахстанское клеймо в виде головы барса / shutterstock

Более 80% ювелирных магазинов в Казахстане нарушают законодательство. Они не проходят экспертизы и не ставят на свои изделия казахстанское клеймо. Из-за этого можно усомниться в подлинности заявленных ими проб золотых, серебряных и платиновых изделий, сообщает министерство торговли. 

«К примеру, казахстанцы могут покупать золотое кольцо 585-й пробы, надеясь, что в нем 58,5% чистого золота, но на деле переплачивают и получают гораздо меньше, зачастую вместо золотых изделий продается позолоченная бижутерия, практически не отличающаяся от изделий из золота, тем самым нарушаются права казахстанцев», – пояснил Куаныш Еликбаев, председатель Комитета технического регулирования и метрологии. 

Всего ведомство проверило 2,6 тыс. магазинов по стране. Более 80% из них (1,9 тыс.) не прошли обязательные процедуры экспертизы, анализа и клеймения казахстанским пробирным клеймом, которое представляет собой изображение головы барса.

Поэтому министерство с 1 июля 2024 года планирует ввести обязательную маркировку ювелирных изделий. На каждом изделии можно будет со специальной бирки «считать» большое количество информации о товаре – товарный знак, адрес, наименование изделия, артикул, наименование и проба, масса, размеры, информация о вставках. Также планируется оцифровать акты экспертизы и увязать их с маркировкой.

Однако в Лиге ювелиров РК считают, что эти меры не смогут помочь контролировать рынок, пока в стране не будут ужесточены меры наказания. 

«Введение маркировки действительно позволит «обелить» рынок, но добросовестные ювелиры боятся, что все будет так же, как и с пробированием. Исходя из анализа видно, что 80% не пробируются. Эти же 80% не будут маркировать свои изделия. Тогда маркировку постигнет та же участь, если не будет усилена административная ответственность в виде конфискации таких изделий в доход государства», – добавил Кайсар Жумагалиев, глава Лиги ювелиров РК.

Он предложил ввести уголовную ответственность за незаконный оборот ювелирных изделий из драгоценных металлов. 

Читайте также