Власти объявили в Уральске режим ЧС из-за паводков, затопивших улицы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Аким Уральска Сатканов получил строгий выговор за «безответственность» и неготовность города к паводкам / Фото: Акимат ЗКО

Акимат Уральска объявил в городе режим чрезвычайной ситуации из-за паводков, затопивших улицы. Об этом говорится в сообщении властей города.

«Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба в городе Уральск Западно Казахстанской области», — говорится в решении акима Миржана Сатканова.

С 26 марта в Уральске продолжаются сильные дожди. Вода подтопила улицы, а также цокольный этаж акимата Уральска, где располагается отдел земельных отношений. Под водой оказались и канализационные насосные станции, из-за чего власти прекратили подачу воды до 17:00.

Сегодня аким Уральска Сатканов получил строгий выговор от акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева за «безответственность» и неготовность города к паводкам.

На видео, опубликованном на странице акимата Уральска, рабочие откачивают воду и кладут мешки с песком.

Между тем подобная ситуация сложилась и в других регионах Казахстана. В Генпрокуратуре, где прошло совещание МЧС, МВД, Минэкологии и «Казгидромета», заявили, что «наиболее сложная ситуация» с паводками в семи областях. А именно в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также областях Абай и Улытау.

МЧС публикует видео подтоплений. На кадрах паводки в Костанайской области, где сотрудники МЧС на вертолете спасли 12 человек.

На этом видео ситуация в Актобе, где спасатель на своей спине вынес из затопленной зоны воспитателей детского сада.

По информации госорганов, всего в спасательных работах задействованы 2,5 тыс. сотрудников, 693 единицы техники, 288 водооткачивающих средств.

«Учитывая неустойчивый характер погоды, в том числе сильные дожди, повышение температуры воздуха, риски подтоплений в ближайшие дни сохраняются», — говорится в сообщении.

Власти обратили внимание на то, что нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения. Прокуратуре и другим уполномоченным госорганам нужно совместно реагировать на сигналы граждан и принимать быстрые меры для помощи пострадавшим от паводков.

В феврале министр по ЧС Чингис Аринов сообщал, что в феврале-марте могут пострадать от масштабных паводков 12 областей Казахстана. Глава МЧС тогда подчеркнул, что в марте в юго-восточной, северной и центральной частях Казахстана ожидаются аномальные осадки.  

Сегодня в мажилисе также упоминали паводки. По словам депутата Сергея Пономарева, казахстанцы страдают от паводков из-за того, что в стране есть проблемы с гидротехническими сооружениями: плотинами, гидроэлектростанциями, дамбами и другими объектами. Он потребовал от властей отремонтировать эти сооружения и сделать так, чтобы госорганы эффективно взаимодействовали друг с другом во время ЧС.

Читайте также