Власти Мангистауской области обещают снизить дефицит питьевой воды в семь раз к лету

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
вода
Планируется поэтапно реализовать девять проектов мощностью 286 тыс. кубометров воды до 2025 года / коллаж kursiv.media

Власти Мангистауской области обещают снизить дефицит воды в семь раз к лету 2024 года, об этом сообщили в акимате региона. В ходе совещания аким области Нурлан Ногаев назвал обеспечение бесперебойного доступа к питьевой воде ключевым вопросом на будущее.

«В летний сезон 2024 года в регионе планируется снизить уровень дефицита воды с 77 тыс. кубических метров в сутки до 11 тыс. кубических метров в сутки. Это станет возможным при условии увеличения производительности опреснительных установок в селах Саин Шапагатов, Баянды, Акшукур, а также на опреснительных заводах в Актау, Форт-Шевченко, Кендирли, а также на месторождении Каражанбас, водопровода Астрахань – Мангышлак и Мангистауского энергокомбината», – говорится в сообщении. 

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Абдеш Туркменбаев подчеркнул, что в рамках поручения президента РК о решении дефицита питьевой воды в Мангистауской области планируется поэтапно реализовать девять проектов мощностью 286 тыс. кубометров воды до 2025 года.

По словам Туркменбаева, на одном из первых проектов – месторождении Каражанбас – уже функционирует опреснительный завод, его мощность составляет 17 тыс. кубометров воды в сутки. До сегодняшнего дня предприятие получало воду из водовода Астрахань – Мангышлак. Теперь высвобожденные полным запуском завода запасы воды будут направлены на нужды жителей Жанаозена, сел Жетыбай, Акшымрау, Мунайши, Тушыкудык, Кызан, Бейнеу и другие пункты.

Замруководителя управления Сериккали Канапин уверен, что введение в регионе дифференцированного тарифа на питьевую воду не вызовет трудностей по оплате у населения, так как государство предоставляет субсидии.

«За один кубометр потребленной питьевой воды жители платили 70/80 тенге, а оставшаяся разница субсидировалась из бюджета», – рассказал Канапин.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мунайлинского района Мангистауской области по вопросу нехватки пресной воды в регионе и поручил правительству и акимату в короткий срок решить проблему.

После аким Мангистауской области Нурлан Ногаев на заседании правительства прокомментировал ситуацию с дефицитом воды в регионе. Он признал, что в работе по обеспечению жителей водой были допущены ошибки.

Читайте также