Штормовые предупреждения на 29 марта объявили в 17 регионах Казахстана

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
шторм
При превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов / shutterstock

В РГП «Казгидромет» сообщили о том, что в 17 регионах Казахстана объявили штормовые предупреждения на 29 марта. Ожидаются дожди, град, туман и сильный ветер.

«В городе Астана объявлено штормовое предупреждение с 20:00 ч. 28 марта до 20:00 ч. 29 марта. Временами ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ветер юго-западный временами порывы 15-20 м/с», — говорится в сообщении.

Алматинская область 

Ночью на юге, в горных районах Алматинской области ожидаются сильный дождь и туман. Ветер западный, порывы 23-28 м/с. В городе Конаев 29 марта ожидается ветер.

Западно-Казахстанская область 

Ночью на востоке Западно-Казахстанской области ожидается гололед. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.

Павлодарская область

В Павлодарской области ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ветер юго-западный 15-20, на юге, востоке области порывы 23-28 м/с. В городе Павлодар ночью ожидаются осадки.

Туркестанская область

Утром и днем на севере, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, в горных районах град. Ветер юго-западный 15-20, временами порывы 25 м/с.  В городе Шымкент 29 марта днем ожидается гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. В городе Туркестан утром и днем ожидается гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.

Атырауская область

В Атырауской области ожидается ветер северо-западный на севере, юге, востоке области 15-20 м/с. В Атырау ожидается ветер северо-западный ночью порывы 15-18 м/с. 

Восточно-Казахстанская область 

Ночью в Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ветер южный, порывы 23 м/с. В Усть-Каменогорске 29 марта ночью ожидаются осадки. 

Костанайская область

В Костанайской области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере, востоке области туман, гололед, низовая метель. Ветер юго- западный с переходом на северо-западный, порывы 23 м/с. В городе Костанай ожидаются туман, гололед.

Область Абай 

На западе, севере, в центре области Абай ожидается ветер южный, порывы 25 м/с.  В Семее 29 марта ожидается ветер южный, юго-западный порывы 15-18 м/с. 

Актюбинская область

На севере Актюбинской области ожидается низовая метель, гололед. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер северо-западный днем на большей части области порывы 15-20 м/с.  В Актобе ночью ожидается гололед.

Акмолинская область 

В Акмолинской области ожидаются осадки, ночью на севере, юге, востоке области сильные осадки (дождь, снег). На западе, севере области гололед.  В Кокшетау 29 марта ночью и утром ожидаются осадки (дождь, снег). Ветер юго-западный 15-20 м/с.  

Кызылординская область

Днем на большей части Кызылординской области ожидается дождь. В центре области гроза. В городе Кызылорда ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с.

Мангистауская область

В Мангистауской области ожидается ветер северо-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.

Область Жетісу

Ночью на юге, в горных районах области Жетісу ожидается сильный дождь. Ветер западный на севере, востоке области порывы 15-20, временами 23-28 м/с. В Талдыкоргане 29 марта ветер западный временами порывы 15-20 м/с.

Карагандинская область 

Ночью на западе, севере Карагандинской области ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем дождь. На севере, востоке, в центре области туман. В Караганде: 29 марта ожидаются осадки (преимущественно дождь).

Область Ұлытау 

В области Ұлытау ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. В городе Жезказган ожидаются осадки. 

Жамбылская область 

На юго-западе, северо-востоке, в горных районах Жамбылской области сохраняется ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с. В Таразе 29-30 марта сохраняется ветер юго-западный порывы 15-20 м/с, временами 23-28 м/с.

«На гидрологическом посту р.Кара Ертис– с. Боран в результате затора льда ниже поста наблюдается резкое повышение уровня воды. Уровень воды 28.03.2024 г. на 08.00 часов составил 453 см, на 14.00 498 см. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды. Ведутся учащенные наблюдения за уровнем воды. Критический уровень 525 см», — сообщили синоптики о ситуации в Восточно-Казахстанской области

В РГП «Казгидромет» подчеркнули, что при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а так же находящихся в пойменных участках реки.

Вечером 28 марта пыльная буря, гроза и молнии накрыли Алматы. Горожане делились в соцсетях последствиями сильного ливня и жалуются на транспортный коллапс. Алматинских спасателей уже перевели на усиленную службу. Подробнее об этом почитать можно здесь.

Читайте также