Как изменились правила проведения общественных слушаний по вопросам экологии

Опубликовано
Shutterstock

В начале марта глава министерства экологии подписал приказ об изменении правил проведения общественных слушаний. «Курсив» выясняет, как изменится участие общественности в принятии государственных и управленческих решений.

Сейчас в Казахстане решения, которые касаются вопросов управления, выводят на открытые собрания и публичные обсуждения в информационной системе уполномоченного органа. Информацию по слушаниям размещают в информсистеме министерства, на сайтах региональных акиматов и госорганов, которые занимаются разработкой проектов соответствующих госпрограмм, создается специальная рубрика «Общественные слушания».

Как будут организованы общественные слушания в форме открытых собраний

Общественные слушания в форме открытого собрания проводятся в нескольких случаях. К ним, например, прибегают при проведении стратегической экологической оценки в отношении проектов госпрограмм Экологического кодекса, программ развития территорий и генпланов населенных пунктов, проекта отчета по стратегической экологической оценке. Кроме того, на обсуждение общества выносят оценку воздействия на окружающую среду, разработку планов по ее охране акиматами в перспективе трех лет, проведение госэкспертизы, выбор предельно допустимых выбросов в городах и селах.

Порядок действий такой: сначала инициатор слушаний направляет запрос в акиматы тех населенных пунктов, которые полностью или частично расположены в пределах затрагиваемой территории. В письме указаны предложения по местам проведения слушаний, доступным для общественности, по дате и времени их начала.

Акимат в течение пяти рабочих дней рассматривает запрос, согласовывает проведение слушаний и направляет ответ инициатору. После согласования места, даты и времени проведения общественных слушаний инициатор направляет в подведомственную организацию уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и акиматы через информационную систему пакет необходимых документов – не менее чем за 30 дней до события. В них входят заполненная форма, документы по обсуждаемому проекту, подтверждение от акимата и объявление о проведении слушаний, которое надо разместить в газете и как минимум на одном телеканале либо радиостанции.

Как провести слушания

Общественные слушания проводятся под председательством представителя акимата, на территории которого проводятся общественные слушания, или госоргана-разработчика, с участием представителей уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, инициатора и заинтересованной общественности.
В ходе общественных слушаний с начала регистрации и до их закрытия осуществляется видео- и аудиозапись.

Когда общественные слушания могут быть признаны несостоявшимися

В ряде случаев мероприятие могут расценить как несостоявшееся. Это происходит при отсутствии представителей заинтересованной общественности и при отсутствии доклада по документам общественных слушаний. Если информация, изложенная в документах, размещенных в информсистеме и на сайте, докладе и документах, которые заслушиваются на общественных слушаниях посредством открытого собрания, не совпадает. Кроме того, несостоявшимся могут засчитать слушание, которое прошло на территории, которой не касается вопрос, поднятый на собрании.

О несостоявшихся слушаниях по вышеуказанным причинам объявляет председатель общественных слушаний.

После завершения общественных слушаний секретарь оформляет протокол, в который включает все вопросы, замечания и предложения общественности, заинтересованной общественности и заинтересованных госорганов, предоставленные в письменной форме или высказанные в ходе проведения общественных слушаний; ответы инициатора на все поступившие вопросы, замечания и предложения; информацию о праве на обжалование протокола в судебном порядке и досудебном порядке.

Читайте также