Иностранные компании потеряли более $107 млрд из-за ухода из России. Десятки переезжают в Казахстан

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Иностранные компании потеряли более $107 млрд из-за ухода из России / коллаж kursiv.media

Уход иностранных компаний с российского рынка после начала войны в Украине в 2022 году обошелся более чем в $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ Reuters, который изучил отчеты компаний.

Издание отмечает, что объем потерь увеличился на треть с момента последнего подсчета, который был произведен в августе 2023 года. Оно подчеркивает масштаб финансового удара по бизнесу на фоне геополитической ситуации, а также отмечает, что российская экономика потеряла доступ к западной экономике.

«Поскольку российское вторжение продолжается на фоне слабой военной помощи Запада, санкции становятся более точечными. Все еще стремящиеся выйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими списаниями и потерями», — сказал глава отдела корпоративной разведки региона EMEA из консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Ян Мэсси.

После начала войны западные страны заморозили около $300 млрд золотовалютных резервов Центрального Банка России. Германия национализировала бывшую «дочку» «Газпрома», переименовав его в Sefe, и ввела внешнее управление НПЗ в Шведте, формально остающимся в собственности «Роснефти».

Российское государственное агентство «РИА Новости» подсчитало, что Запад потеряет активы и инвестиции на сумму не менее $288 млрд, если Москва примет ответные меры. Именно эту сумму инвестировали компании Евросоюза, стран Большой семерки, Австралии и Швейцарии в российскую экономику по итогам 2022 года. В нем говорится, что страны ЕС владеют активами на сумму $223,3 млрд, из которых $98,3 млрд принадлежат Кипру, $50,1 млрд – Нидерландам и $17,3 млрд – Германии.

В этом году компании Shell, HSBC, Polymetal International и Yandex N.V., бывший голландский холдинг компании, продали российские активы на общую сумму почти на $10 млрд со скидкой до 90%. Двадцать третьего марта Danone заявил, что получил разрешение регулирующих органов на продажу своих российских активов, понеся общий убыток в $1,3 млрд.

Некоторые компании с начала войны стали переносить региональные офисы из России в Казахстан. Таких компаний более 40, их стоимость более $1,5 млрд на начало марта, сообщил вице-министр экономики Казахстана Бауыржан Кудайбергенов. Среди них InDrive, TikTok. По его словам, в процессе релокации сейчас находятся 37 компаний из России, чья общая капитализация составляет примерно $1 млрд.

Читайте также