Нацбанк выпустит коллекционные монеты UEFA EURO 2024 совместно с немецкой компанией

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Нацбанк выпустит коллекционные монеты совместно с немецкой компанией / nationalbank.kz

Национальный банк Казахстана выпустит в обращение коллекционные монеты UEFA EURO 2024 с изображением мяча совместно с немецкой нумизматической (занимающейся монетами и банкнотами) компанией MDM Münzhandelsgesellschaft (MDM). Дата начала продажи монет не сообщается.

Немецкая компания MDM является держателем официальной лицензии UEFA на выпуск коллекционных монет, посвященных чемпионату Европы по футболу.

«Футбольный мяч на монете символизирует земной шар. На мяче – изображение контура карты Германии с обозначением городов, в которых будут проходить матчи чемпионата. Вокруг мяча 24 звезды, обозначающие количество команд в финальной части турнира», – говорится в сообщении Нацбанка.

Чемпионат Европы, которому посвящена монета, пройдет в этом году в Германии с 14 июня по 14 июля. Двадцать второго марта сборная Казахстана в полуфинале Лиги наций проиграла команде Греции со счетом 0:5 и не смогла впервые в истории отобраться на Евро.

Монеты изготовлены из серебра 925-й пробы с применением новой технологии повышенного рельефа и золочения. Масса монеты – 20 г, диаметр – 32 мм. Номинал монеты – 100 тенге, общий тираж – 2,5 тыс. Тираж монет для внутреннего рынка Казахстана составляет 1 500 штук, для внешнего рынка (партнер проекта – нумизматическая компания MDM) – 1 тыс. штук.

В конце февраля Нацбанк выпустил коллекционные монеты с изображением рыбы и верблюда номиналом 1 тыс. и 5 тыс. тенге. В середине марта также выпустил новую коллекционную монету «День и ночь» номиналом 500 тенге, а также сувенирный блистерный набор «Снежный барс» номиналом 1 тенге, 2 тенге, 10, 20, 50, 100 и 200 тенге.

Читайте также