Ставки по депозитам снизились в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Ставки банков по вкладам в нацвалюте снижаются / shutterstock

Ставка депозитов для физлиц снизилась на 0,4 процентных пункта (п.п.) в национальной валюте, но в свободно конвертируемой валюте (СКВ) осталась неизменна – 0,9%. ​В то же время для юрлиц средняя ставка депозитов в тенге снизилась по итогам февраля на 0,3 п.п., до 14%, в СКВ – на 0,1 п.п., до 2,5%, в месячном выражении. Об этом говорится в оперативной статистике Нацбанка.

Для физлиц ставка по условным вкладам (вносится до наступления условий, определенных договором) снизилась в нацвалюте в месячном выражении на 10,2 п.п., по срочным – на 0,4 п.п. Ставки по депозитам снизились в феврале:

  • до месяца – на 0,4 п.п.;
  • от одного месяца до трех – на 0,1 п.п.;
  • от трех месяцев до года – на 0,1 п.п.

Для физлиц ставки на срок от года до пяти лет не изменились. Данные по ставкам свыше трех лет и от года до трех лет не предоставлены Нацбанком.

Для юрлиц ставка по условным вкладам также снизилась на 1,4 п.п. в нацвалюте, а по срочным – на 0,3 п.п. в месячном выражении. Ставки по депозитам юрлиц снизились в феврале:

  • до 1 месяца – на 0,4 п.п.;
  • от 3 месяцев до года – на 0,3 п.п.;
  • от года до пяти лет – на 0,6 п.п.;
  • свыше пяти лет – на 7,5 п.п.

Для юрлиц ставки по вкладам от одного месяца до трех не изменились. В то же время данные по ставкам на период от года до трех лет и свыше трех лет не предоставляются.

В годовом выражении ставка по вкладам физлиц увеличилась на 0,1 п.п., а по вкладам юрлиц – на 0,5 п.п.

Двадцать третьего февраля Нацбанк снизил базовую ставку с 15,25 до 14,75% и подчеркнул, что дальнейшего снижения в ближайшее время ждать не стоит.

Читайте также