Почему блогеры в Китае поют казахстанскую песню Da Da Da от Tanyr&Tyomcha. Соревнуются, кто лучше исполнит припев

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: коллаж kursiv.media

Казахстанская песня Da Da Da от музыкантов Tanir и Tyomcha из группы Da Gudda Jazz стала хитом у китайцев. Рассказываем, о чем песня и как участники челленджа пытаются повторить сложные звуки из припева.

Что за песня Da Da Da

Da Da Da – песня казахстанского дуэта Tanir (Ринат Сайфутдинов) и Tyomcha (Артем Королев) из группы Da Gudda Jazz из Алматы. Трек о любви на расстоянии музыканты выпустили в 2019 году, а в 2020-м на официальном YouTube-канале Da Gudda Jazz вышел клип. По сюжету парень и девушка из разных городов переписываются в мессенджерах, присылают друг другу видео и рисунки, влюбляются и решают встретиться в реальности.

Группа Da Gudda Jazz появилась в 2009 году, и с тех пор ее состав часто менялся. Неизменными участниками оставались Tanir и Tyomcha, также в нее входили Крайм Волшебник и Рэплик.

Как песня Da Da Da стала хитом у китайцев в 2024 году

Трек Da Da Da снова зазвучал в Тик-токе и других платформах в 2024 году – в рекомендации стали залетать видео, на которых китайцы пробуют перепеть припев из песни Tanir и Tyomcha.

«Не, не, не задавай вопросов, не забивай голову проблемами,
Не переживай ни о чем, просто оставь это мне.
Mommy, будь со мной нежной, mommy, мы не держим,
Нет никаких секретов между нами, mommy.
Между нами провода, да, да, да, города, да, да, да.
Я сказал: «Иди сюда» и ты сказала: «Да, да, да».

Припев из песни Da Da Da

Для китайцев казахстанская песня превратилась в настоящий челлендж из-за высокой скорости, с которой нужно произносить строчки, и сложных звуков – носители китайского языка часто путают «Р» и «Л», «М» и «Н». Поэтому тренд Da Da Da превратился в своего рода соревнование, кто лучше справится с трудной фонетикой.

В Тик-токе ходят теории, что китайцы специально берут уроки русского языка, чтобы хорошо спеть трендовую песню. Некоторые участники челленджа справляются с текстом почти идеально.

Благодаря тренду трек 2019 года стал популярным не только среди слушателей из Китая, но и у меломанов из стран СНГ.

Читайте также