Как жить и зарабатывать. Пять правил от нобелевского лауреата по экономике и психолога Дэниеля Канемана

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: Andreas Rentz/Getty Images

Лауреат Нобелевской премии, психолог и экономист Дэниель Канеман умер в возрасте 90 лет 27 марта. Ученый заложил основы поведенческой экономики и изучал природу принятия решений. Разберем пять советов от Дэниеля Канемана, как сделать свою жизнь лучше и зарабатывать.

О кончине Дэниеля Канемана сообщила его приемная дочь Дебора Трейсман, однако подробностей об обстоятельствах и причине смерти пока нет.

Дэниель Канеман – один из выдающихся современных ученых. Он получил степень бакалавра математики и психологии в Еврейском университете в Иерусалиме, а также степень PhD по психологии в Калифорнийском университете Беркли. Канеман стоит у истоков поведенческой экономики, в этом направлении изучается влияние когнитивных, социальных и эмоциональных факторов на принятие человеком решений. В 2002 году Канеман получил Нобелевскую премию за применение психологической методики в экономике и исследование природы принятых человеком решений. Его труды пользуются большой популярностью у бизнесменов по всему миру.

Кажется, за долгую жизнь у Канемана накопилось немало практичных советов, как сделать жизнь лучше и избегать неверных решений. Об этом он рассуждает в своих интервью и самой известной широкой публике книге «Думай медленно… Решай быстро» (Thinking, Fast and Slow). Ученый советовал руководствоваться этими правилами тем, кто хочет построить успешный бизнес и не прогореть.

1. Интуиции доверяй, но проверяй

В книге «Думай медленно… Решай быстро» он рассказал о двух системах, с помощью которых человек принимает решения. Первая – интуитивное мышление, когда человек принимает быстрые неосознанные решения исходя из эмоциональных реакций, привычек и обстоятельств «здесь и сейчас». Вторая – долгое осознанное размышление, при котором человек взвешивает все «за» и «против». Человек склонен к упрощениям, поэтому чаще всего выбирает первую. Однако именно она ведет к ошибкам, поэтому важно разделять две системы мышления и искать баланс между ними, особенно в предпринимательстве.

2. Избегать «иллюзию фокуса»

Иллюзия фокуса – фокусировка внимания на том, что человеку кажется важным, хотя на самом деле таковым не является. Это субъективный взгляд на вещи, которые может повлечь за собой неверные выводы.

«Ничто в жизни не важно настолько, насколько вам кажется, когда вы об этом думаете».

Дэниель Канеман

Стоит смотреть на проблему с разных точек зрения, чтобы найти оптимальный способ ее решения.

3. Осторожно, ловушка уверенности

На лекции в Москве в 2019 году Дэниель Канеман посоветовал избегать чрезмерной уверенности и привел в пример владельцев малого бизнеса. По мнению ученого, если у предпринимателей спросить, насколько они были уверены в успехе своего дела, то они скажут: на 80–90%. Это серьезный показатель. Между тем в реальности около 80% процентов начинающих компаний закрываются в первые два года.

Самоуверенность ведет к типичной ошибке выжившего – человек игнорирует факт, что что-то может пойти не по плану и сосредотачивается только на успехе. Однако веры в него недостаточно.

4. Полагаться на скептиков

Дэниель Канеман считал, что оптимизм влечет за собой ошибки в суждениях, ведь оптимистично настроенные люди склонны игнорировать препятствия и возможные подводные камни.

«Факты свидетельствуют, что оптимизм вездесущ, неискореним и затратен».

Дэниель Канеман

А вот скептики и циники способны более тщательно анализировать все возможные «но» и принимать более взвешенные и осторожные решения. Поэтому Канеман советует бизнесменам всегда иметь в команде продуктивного пессимиста, который убережет от иррациональных поступков.

5. «Время – это все, что у вас есть»

Как построить счастливую жизнь и добиться успеха? Именно об этом рассуждал Канеман во время выступления в Йоркском университете перед выпускниками. Психолог начал издалека. Он обозначил, что в человеке есть «Я, получающее опыт» и «Помнящее Я» – первое живет, а второе пишет историю жизни. Чем ярче и важнее события, тем насыщеннее и интереснее история получается. Второе «Я» важнее, потому что именно оно формирует воспоминания, на которые в будущем будет опираться человек. Поэтому Канеман советует использовать время наилучшим образом.

«Есть опыт, который только отнимает время. Это время, которое вы тратите на дорогу, если только вы ничего не делаете по дороге. Это время, которое вы тратите на бессмысленные игры. Вы должны думать о времени как о драгоценном ресурсе, потому что время – это все, что у вас есть. Время – это валюта жизни, и тратить его с умом – очень хорошая идея».

Дэниель Канеман

По мнению Канемана, удовлетворение от жизни происходит от достижения целей, которые бросают вызов человеку, и стоит потратить свое время на высокие, но достижимые цели.

Читайте также