Носит кожаные куртки и утирает нос IT-гигантам. За что все любят CEO Nvidia Дженсена Хуанга

Опубликовано
Источник: Shutterstock

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг продолжает зарабатывает миллиарды на чипах для обучения искусственного интеллекта, держа на скамейке запасных IT-гигантов. Рассказываем, почему о кожаных куртках Дженсена Хуанга пишут бизнес-издания и за что его обожают Марк Цукерберг и сотрудники компании.

Кто такой Дженсен Хуанг, CEO Nvidia. Тейлор Свифт в мире технологий

Дженсен Хуанг – 61-летний президент, сооснователь и генеральный директор Nvidia, компании-разработчика графических процессоров и чипов для машинного обучения, основанной в 1993 году. Будущий миллиардер родился на Тайване и в возрасте девяти лет вместе с братом переехал к дяде в Такому, штат Вашингтон. Дженсен получил степень бакалавра электротехники в Университете штата Орегон в 1984-м и степень магистра электротехники в Стэнфордском университете в 92-м.

Nvidia Хуанга – это не Nvidia, а поставщик видеокарт для геймеров-миллениалов. В настоящее время, после более чем 30 лет руководства Хуанга, Nvidia контролирует около 80% рынка специализированных чипов для разработок в сфере AI. Под управлением Дженсена Хуанга выручка за последний квартал 2023-го увеличилась на 265% по сравнению с годом ранее, а рыночная стоимость компании в конце февраля 2024-го превысила 2 трлн долларов.

Рост Nvidia напрямую связан с развитием искусственного интеллекта и выпуском новых продуктов (например, самой мощной в мире видеокарты Blackwell). Чтобы убедить разработчиков перейти с любимых чипов Nvidia, против компании-лидера в своей отрасли объединяются IT-гиганты Qualcomm, Google и Intel.

Источник: Time

Основатель Meta Марк Цукерберг называет коллегу «Тейлор Свифт в сфере технологий». Певица считается бустером американской (и не только американской) экономики – за ее благосклонность борются президенты Штатов, а гастрольные туры Свифт повышают ВВП стран.

Источник: инстаграм @zuck

По данным Forbes, Дженсен Хуанг занимает 18-ю строчку в рейтинге миллиардеров.

Генеральный директор мечты

Влиятельный британский журнал The Economist признал Дженсена Хуанга лучшим CEO в 2023 году. Судя по цифрам, приведенным The Economist, сотрудники обожают Дженсена – рейтинг одобрения генерального директора Nvidia составляет 98% против 62% Марка Цукерберга.

Источник: The Economist

Сотрудники (и интернет-пользователи, в том числе авторы Kursiv) не могли не полюбить Дженсена за фирменный стиль.

«Расследование» о кожаных куртках Дженсена Хуанга

Неотъемлемой частью образа CEO Nvidia стала кожаная куртка. Бизнес-издания оценивают предмет гардероба Дженсена, выпуская «расследования» о количестве и стоимости курток. Кожаные бомберы, куртки, сшитые под «мотоциклетки», куртки из рельефной «крокодильей» кожи – кажется, эта деталь образа делает Дженсена Хуанга еще более обаятельным. А значит – поднимает стоимость акций его компании.

Дженсен Хуанг в, судя по текстеру и карманам, Tom Ford spring 2023 /Justin Sullivan/Getty Images
Читайте также