Российский производитель вагонов избавился от казахстанских активов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Трансмашхолдинг» заявил, что избавился от активов в Казахстане. Коллаж: Kursiv.media

Российский производитель подвижного состава для железнодорожного и городского транспорта «Трансмашхолдинг» больше не имеет долей участия в проектах машиностроительной отрасли Казахстана. Первым об этом написало издание Orda.kz со ссылкой на Минпромышленности. В распоряжении «Курсива» есть официальный ответ на запрос.

В ответе ведомства указано, что сейчас совместные предприятия в Казахстане, которыми «Трансмашхолдинг» владел вместе с французской компанией Alstom, американской Wabtec и другими иностранными инвесторами, контролируют другие компании.

К примеру, 100% акций «Локомотив Қурастыру Зауыты» принадлежит американской компании Wabtec Transportation Engines Holding. Доля владения Alstom Netherlands (материнская компания французской Alstom) в «Электровоз курастыру зауыты» также составляет 100%.

«Трансмашхолдинг» владел 50% акций столичного предприятия «Локомотив Қурастыру Зауыты» с 2012 года. Тогда он приобрел половину доли завода за $60 млн. Российская компания владела половиной акций в паритете с американской Wabtec до сентября 2022 года. В декабре 2023 года Wabtec приобрела оставшиеся 50% акций единственного производителя дизельных локомотивов в Казахстане за $81 млн и стала полноценным собственником завода в Астане. 

Кроме того, с 2018 года российская компания вместе с Alstom и КТЖ реализовывала совместный проект по производству тяговых трансформаторов для электровозов на «Электровоз курастыру зауыты». Общий объем инвестиций в создание завода составил 50 млн евро. КТЖ, «Трансмашхолдинг» и Alstom владели 50%, 25% и 25% акций соответственно. О продаже своих долей компаниями КТЖ и «Трансмашхолинг» ранее не сообщалось.

В пресс-службе «Трансмашхолдинга» российскому изданию РБК подтвердили, что у компании нет долей участия в казахстанских производственных предприятиях с 2022 года. Информации о владении «Трансмашхолдингом» другими активами в Казахстане в открытых источниках также нет. Однако в финотчетности группы за январь – июнь 2023 года (более свежих данных пока нет, в годовом отчете также нет информации об участии эмитента в подконтрольных организациях) указано, что в холдинг входят 63 организации. Их финансово-хозяйственная деятельность осуществляется в России, Беларуси, Швейцарии, Казахстане, ОАЭ и Индии.

Также в пункте «подконтрольные эмитенту организации, имеющие для него существенное значение» есть казахстанский производитель железнодорожных колес из Павлодара «Проммашкомплект». Указано, что «Трансмашхолдинг» косвенно контролирует данное предприятие. У российской компании есть право распоряжаться более 50% голосов в правлении юрлица, которое имеет прямой контроль над «Проммашкомплектом».

Кроме того, в главе «информация о лицах, входящих в состав органов управления эмитента» указан бывший глава «Казпочты» и КТЖ Канат Алпысбаев. В документе указано, что с 2021 года по июнь 2023-го он работал управляющим директором «Алстом Казахстан» и входил в состав совета директоров «Трансмашхолдинга». При этом ему не принадлежат никакие доли в «Трансмашхолдинге», также он не участвует в уставном капитале холдинга. Где работает Алпысбаев по состоянию на март 2024 года, неизвестно.

В сентябре 2023 года «Трансмашхолдинг» попал под антироссийские санкции США. В октябре прошлого года генеральный директор компании Кирилл Липа говорил, что «Трансмашхолдинг» обжалует американские санкции. После этого Alstom, которая владела 20% в холдинге, продала свою долю российским акционерам за половину «объективной стоимости». Сделка была закрыта в январе 2024 года, ее сумма составила 75 млн евро. С марта 2022 года Alstom прекратил поставки продукции в Россию.

Alstom является единственным производителем электровозов и стрелочных приводов на территории Центральной Азии и Кавказа. Alstom представлен в Казахстане штатом более тысячи сотрудников и семью производственными площадками, включая два завода: «Электровоз курастыру зауыты» в Астане и производитель стрелочных переводов «КазЭлектроПривод».

Wabtec присутствует в Казахстане через компанию GE Transportation, которая вошла в состав Wabtec в 2019 году. В сентябре 2023 года сообщалось, что Wabtec инвестирует в транспортно-логистическую отрасль в Казахстане около $1 млрд. Wabtec входит в список Fortune 500 и является одним из мировых лидеров в области транспорта и логистики. В конце марта министр иностранных дел Мурат Нуртлеу встретился с руководством Wabtec в Вашингтоне. Американская компания захотела открыть в Казахстане инженерный центр. 

Читайте также