Власти начнут штрафовать алматинцев, засоряющих арыки и ливневые стоки

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Коммунальные службы города очистили арычные сети и вывезли 985 тонн мусора / Фото: акимат Алматы

Алматинцев, засоряющих арыки и ливневые стоки, могут оштрафовать на 73 840 тенге. За порядком следят коммунальные службы города, которые вывезли почти тысячу тонн мусора. Об этом сообщает акимат города.

«Коммунальными службами города проведены работы по очистке арычных сетей, арычных переходов и «ловушек» для случайного мусора, вывезено 985 тонн мусора, смета и ила. Все арычные сети очищены», — говорится в сообщении.

В акимате попросили горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы. 

«Нарушителей привлекут к адмответственности по статье 505 КоАП «Нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов», что повлечет предупреждение либо штраф в размере 20 МРП», — сообщила пресс-служба.

По прогнозу РГП «Казгидромет», с 28 по 30 марта в Алматы временами ожидается выпадение осадков в виде дождя. В эти дни в городе на дежурство выйдут 52 оперативные мобильные бригады.

«Бригады оснащены мотопомпами и шанцевым инструментом для предупреждения подтоплений. Заготовлено 2 тыс. мешков с песком. В районных акиматах организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ», — говорится в сообщении.

Ситуация с паводком во многих регионах Казахстана остается напряженной. Более 150 казахстанцев эвакуировали на вертолетах из четырех сел и девяти зимовок Костанайской области. По данным МЧС РК, в Актюбинской области также идет эвакуация жителей из-за сильного половодья.

Кроме того, «Курсив» писал, что акимат Уральска «поплыл», талая и дождевая вода затопила цокольный этаж, где располагается отдел земельных отношений. 

Читайте также