В третьем регионе Казахстана объявили режим ЧС из-за паводков

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Всего из затопленных регионов области эвакуировали 434 человека / Фото: МЧС РК

В нескольких районах Костанайской области объявили режим ЧС из-за сильного паводка, откуда ранее эвакуировали более 400 человек. Об этом сообщает департамент по ЧС региона.

«В городе Аркалык, Амангельдинском и Джангельдинском районах Костанайской области объявлен режим чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

По данным ДЧС, всего из затопленных регионов области эвакуировали 434 человека: из Аркалыка – 307 человек; Амангельдинского района – 37; Жангельдинского – 90 жителей.

Фото: ДЧС Костанайской области

Ранее «Курсив» писал, что за ночь более 150 казахстанцев эвакуировали на вертолетах из четырех сел и девяти зимовок Костанайской области из-за сильного паводка. Людей доставили в эвакуационные пункты города Аркалык.

По данным МЧС, жителей сел Кызыл жулдыз и Екидын удалось только по лебедке поднять на военный вертолет.

Накануне ЧС местного масштаба объявили в Аягозском районе области Абай из-за того, что река вышла из берегов и разрушила часть моста. Восстановить сообщение с населенным пунктом пытаются по объездным автодорогам. В тот же день акимат Уральска объявил в городе режим чрезвычайной ситуации из-за паводков, затопивших улицы. Аким Уральска Сатканов получил строгий выговор от главы Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева за «безответственность» и неготовность города к паводкам.

Ситуация с паводком во многих регионах Казахстана остается напряженной. По данным МЧС, из подтопленных населенных пунктов Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей эвакуировано 412 человек, из них 134 ребенка. Более 320 жителей населенных пунктов Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей остаются в пунктах временного размещения, 80 жителей Актюбинской и Костанайской областей находятся у родственников.

Читайте также