Видео эвакуации казахстанцев на вертолетах из затопленных районов показало МЧС

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Жителей сел Кызыл жулдыз и Екидын удалось только по лебедке поднять на военный вертолет / Фото: Минобороны РК

Более 150 казахстанцев эвакуировали на вертолетах из четырех сел и девяти зимовок Костанайской области из-за сильного паводка. Людей доставили в эвакуационные пункты города Аркалык, сообщает пресс-служба МЧС РК.

«Операцию провели спасатели по эвакуации жителей села Кызыл жулдыз, Екидын, Аккысы, девяти зимовок Костанайской области. Вывезено более 150 местных граждан, из них 63 несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

МЧС РК

По данным МЧС, жителей сел Кызыл жулдыз и Екидын удалось только по лебедке поднять на военный вертолет.

«Эвакуацию выполняли с режима висения над водной поверхностью», — говорится в сообщении.

Министр по ЧС РК Чингис Аринов заявил, что прохождение паводкового периода находится под его личным контролем.

«Со вчерашнего дня проводится эвакуация населения с зимовок, расположенных вблизи города Аркалык. Для работы включены плавсредства и воздушные суда МЧС, КНБ, Минобороны. После будет проводится оценка ущерба и его возмещения», — сказал Аринов.

Фото: Минобороны РК
Фото: Минобороны РК

Как сообщили в ведомстве, спасатели продолжают откачку талой воды из подтопленных 145 частных жилых домов в населенных пунктах Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей, а также 46 дворовых территорий в Актюбинской, Атырауской областей.

Из подтопленных населенных пунктов Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей эвакуировано 412 человек, из них 134 ребенка. Более 320 жителей населенных пунктов Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей остаются в пунктах временного размещения, 80 жителей Актюбинской и Костанайской областей находятся у родственников.

Контекст. «Курсив» писал, что акимат Уральска «поплыл», талая и дождевая вода затопила цокольный этаж, где располагается отдел земельных отношений. После этого глава ЗКО Нариман Турегалиев объявил строгий выговор акиму Уральска Миржану Сатканову за безответственность и неготовность города к паводку.

Ситуация с паводком во многих регионах Казахстана остается напряженной. По данным МЧС РК, в Актюбинской области идет эвакуация жителей из-за сильного половодья.

Так, в Темирском районе Актюбинской области старший инженер ОЧС Аспан Нуржан на своей спине вынес из затопленной зоны двоих детей и женщину. Жители оказались изолированными, со всех сторон окруженными водой.

А в Аягозском районе области Абай из-за того, что река вышла из берегов и разрушила часть моста, объявили ЧС местного масштаба.

Под водой также оказались село в Улытауской области и автомобильные дороги в Актюбинской области.

В феврале министр по ЧС Чингис Аринов сообщал, что в феврале-марте могут пострадать от масштабных паводков 12 областей Казахстана. Министр тогда подчеркнул, что в марте в юго-восточной, северной и центральной частях Казахстана ожидаются аномальные осадки.  

Читайте также