Акимы в Павлодарской области отделались строгими выговорами за неготовность к паводку

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам главы области, он предупреждал всех акимов о персональной ответственности / Коллаж: Kursiv.media

Глава Павлодарской области Асаин Байханов вынес строгий выговор акимам региона за неготовность к паводку. Под горячую руку попали руководители Павлодарского района, района Теренколь и города Аксу.

По словам главы области, он предупреждал всех акимов о персональной ответственности за несвоевременный вывоз снега и подтопление жилых домов.

«Наиболее неудовлетворительной считаю работу акимов Павлодарского района, района Теренколь, а также города Аксу. За слабый контроль при проведении противопаводковых мероприятий им объявлен строгий выговор», — заявил Байханов.

Он отметил, что на сегодняшний день по области 14 рисковых участков находятся на контроле, где задействованы 133 человека, 51 единица спецтехники, 35 мотопомп.

«По моему поручению все противопаводковые мероприятия переведены на круглосуточный режим с ежечасным отчетом о текущей ситуации и находятся на моем личном контроле», — подчеркнул Байханов.

Накануне строгий выговор объявил глава ЗКО Нариман Турегалиев акиму Уральска Миржану Сатканову за безответственность и неготовность города к паводку. До этого «Курсив» писал, что акимат Уральска «поплыл». Талая и дождевая вода затопила цокольный этаж, где располагается отдел земельных отношений. 

«Курсив» писал, что ситуация с паводком во многих регионах Казахстана остается напряженной. Более 150 казахстанцев эвакуировали за прошедшую ночь на вертолетах из четырех сел и девяти зимовок Костанайской области. По данным МЧС РК, в Актюбинской области также идет эвакуация жителей из-за сильного половодья.

В Актобе река Саздинка из-за скопления льда вышла из берегов и затопила проезжую часть улицы. Ликвидировать последствия стихии пытаются более тысячи человек и 200 единиц техники. А за день до этого в Актобе из-за подтопления взлетно-посадочной полосы закрывали местный аэропорт.

Читайте также