Национальный парк «Бурабай» увеличили на 185 гектаров

Опубликовано
Shutterstock

Согласно постановлению правительства РК от 16 марта 2024 года «О некоторых вопросах перевода земель запаса в земли особо охраняемых природных территорий», площадь национального парка «Бурабай» увеличивается на 185,88 га.

«Предоставить республиканскому государственному учреждению «Государственный национальный природный парк «Бурабай» Управления делами президента РК» в постоянное землепользование земельные участки на территории Бурабайского района Акмолинской области общей площадью 185,88 га», – говорится в постановлении.

К парку присоединили дополнительные территории в Бурабайском районе, часть из которых покрыта лесом. Согласно документу, указанные земельные участки будут переведены из категории земель запаса в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а леса отнесены к категории государственного лесного фонда «леса государственных национальных парков».

Государственный национальный природный парк «Бурабай» создан на основании Постановления Правительства РК от 12 августа 2000 года № 1246. На период создания национального парка «Бурабай» площадь составляла 83 511 га. В 2016 году площадь выросла на 45 788 га.

Напомним, в июне 2023 года в ходе официального визита в Казахстан генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле вручила Касым-Жомарту Токаеву сертификаты о включении заповедников «Бурабай» и «Маркаколь» в глобальную сеть биосферных резерватов.

Читайте также