Информбезопасность, приграничные конфликты и вода. Тасмагамбетов назвал основные угрозы для стран ОДКБ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По мнению Тасмагамбетова, это «сложнейшие проблемы, требующие повышенного внимания национальных правительств стран региона»/ коллаж kursiv.media

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью российскому изданию «Национальная оборона» назвал отсутствие регулирования информационной безопасности потенциальной региональной угрозой для организации.

«Специфическое измерение в зоне ответственности ОДКБ принимает проблема информационной безопасности. Отсутствие регулирования в данной сфере создает риски масштабных манипуляций общественным сознанием со стороны внешних факторов в собственных геополитических интересах», — считает Тасмагамбетов.

Генсекретарь ОДКБ также среди потенциальных проблем региона отметил угрозу конфликтов за ресурсы. Причем в качестве ресурсов он рассматривает и территории (в формате приграничных конфликтов), и воду. По мнению Тасмагамбетова, это «сложнейшие проблемы, требующие повышенного внимания национальных правительств стран региона».

Тасмагамбетов в интервью вновь упомянул о неучастии Армении в работе секретариата ОДКБ, но при этом отметил, что официальных заявлений о приостановке членства в организации от страны не поступало.

Контекст. В начале марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что Ереван получал от партнеров по ОДКБ заверения в том, что «суверенная территория Армении является для них «красной линией». Но дальнейшие действия членов ОДКБ противоречили сказанному. 

«Если ОДКБ ответит на вопрос, где зона ответственности организации в Армении, и этот вопрос будет соответствовать нашему видению, тогда мы будем считать, что вопрос между нами урегулирован. Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ. Когда? Не могу сказать», — заявил Пашинян.

ОДКБ – региональная международная организация в области коллективной безопасности. В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Среди провозглашенных целей организации:  «укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов».

Читайте также