Монополия «Оператора РОП» закончилась. Теперь утилизацией авто смогут заниматься 196 компаний

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
«Оператор РОП» в РК имел исключительное право на сбор утилизационных платежей/ коллаж kursiv.media

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что заводы «Оператора РОП» переданы в Комитет государственного имущества, монополия на утилизацию автотранспорта и сельхозтехники отменена. Теперь этой деятельностью могут заниматься все предприятия, которые имеют на это разрешение.

«В связи с передачей в государственную собственность «Оператора РОП» и после судебных тяжб два предприятия по утилизации автотранспортных средств и сельхозтехники переданы в ведение Комитета госимущества. Я думаю, в ближайшее время судьба этих заводов решится. Раньше была монополия. Только одно предприятие занималось утилизацией. Мы изучили рынок и внесли соответствующие изменения», – сообщил министр экологии и природных ресурсов Нысанбаев на заседании межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

По данным главы ведомства, в Казахстане 196 предприятий имеют разрешение на утилизацию автотранспортных средств и сельхозтехники. После отмены монополии бизнес сможет заниматься этой деятельностью в каждом регионе самостоятельно.

«Для этих компаний утилизация в сфере автотранспорта и сельхозтехники представляет большой интерес. Наши сотрудники встречались с несколькими представителями действующих компаний в сфере переработки лома черного металла. Им понятно, что это очень хороший бизнес», – отметил Ерлан Нысанбаев.

Контекст. «Оператор РОП» в РК имел исключительное право на сбор утилизационных платежей: деньги перечислялись непосредственно на счет «Оператора РОП». Затем компания распределяла их. «Оператор РОП» должен был создавать инфраструктуру по раздельному сбору мусора, передавать часть утилизационных платежей оте­чественным автопроизводителям и компаниям, которые «аннигилируют» автохлам, упаковку, отработанные масла и прочие отходы, которые разрушают окружающую среду, если «выбрасываются просто так».

Первым учредителем ТОО «Оператор РОП» была Алия Назарбаева. В январе 2022 года активы ТОО «Оператор РОП» были переданы в собственность государства.

В конце того же месяца стало известно о задержании вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, курировавшего вопросы утилизации мусора, и главы «Оператора РОП» Медета Кумаргалиева по делу о хищениях при утилизации автомобилей, управляющий директор по правовым вопросам предприятия Руслан Шамшиев был найден мертвым. 

По делу проходила и бывший учредитель организации Шнар Муктарова, которая покинула Казахстан. Женщина год была в розыске. В июле 2023-го ее нашли в ОАЭ и вернули на родину. Ее обвиняли в незаконном присвоении 920 млн тенге, которые принадлежали организации. Суд приговорил Муктарову к семи годам условно.

«Курсив» рассказывал, как устроен бизнес на утилизационном сборе в Казахстане. Оказалось, за шесть лет существования 24,6 млрд тенге из собранных утилизационных платежей ТОО «Оператор РОП» выплатило единственному в стране переработчику старых автомобилей – заводу RecyclingCompany. Этот завод и несколько других утилькомпаний образуют «экосистему» Алии Назарбаевой.

Читайте также