Правительство утвердило план развития Астанинской агломерации

Опубликовано
Фото: Shutterstock

На заседании правительства Республики Казахстан, которое состоялось 26 марта 2024 года, в числе прочего обсудили комплексный план развития Астаны и Астанинской агломерации, который предусматривает 329 мероприятий на общую сумму 1,13 трлн тенге. Эти деньги будут направлены на развитие градостроительства, модернизацию социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости и безопасности, предупреждение ЧС.

К Астанинской агломерации относится ядро агломерации, город Астана, и более 40 населенных пунктов трех районов Акмолинской области. Для того чтобы синхронизировать развитие столицы и области, будет разработана единая градостроительная политика. Кроме того, комплексным планом предусмот­рено строительство экопоселений общей площадью порядка 940 гектаров.

Комплексный план развития включает в себя также меры по решению проблем транспортно-логистической инфраструктуры. Так, например, будет построено шесть логических комплексов и сервис-центр по обслуживанию электровозов.

«Наряду с этим будет отремонтировано более 400 километров, а также построено 300 километров дорог и четыре моста в населенных пунктах агломерации. Запланированы также строительство и реконструкция 70 километров канализационных систем, 500 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 800 километров линий электропередачи», – говорится в постановлении.

Кроме того, для развития продовольственного пояса и привлечения инвестиций будет построено 25 объектов по производству продуктов питания, 12 предприятий по выпуску промышленных товаров.

Зачем это нужно

За последние 10 лет число жителей Астаны увеличилось на 46%. Согласно прогнозам, к 2035 году население города составит 2,3 млн человек.

«Это (резкий рост численности населения и маятниковая миграция. – «Курсив») значительно увеличивает нагрузку на всю инфраструктуру Астаны, ее экологию и безопасность. Люди переезжают жить ближе к столице. Это естественный процесс. Однако такая миграция сказывается на рынке труда, способствует росту безработицы в области», – сказал Олжас Бектенов.

Премьер-министр отметил, что в пригородных селах немало и других проблем. Это касается вопросов водоснабжения, водоотведения, стабильного электроснабжения и состояния дорог.

«Считаю, что реализация плана должна решить и эти наболевшие вопросы. Более того, надо открывать постоянные рабочие места в пригородах. Астана, как ядро агломерации, создает предпосылки для устойчивого развития прилегающих территорий. Это позволит сгладить существующий дисбаланс между уровнем жизни в столице и близлежащих населенных пунктах», – сказал он.

Читайте также