Новые требования для владельцев мопедов и самокатов разработали в МВД РК

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Для управления мопедом с любым объемом двигателя нужны будут водительские права / Фото: коллаж kursiv.media

Владельцев любых мопедов в Казахстане обяжут регистрировать их в МВД, а акиматы получат право устанавливать дополнительные правила для самокатов, сообщил замминистра внутренних дел РК Игорь Лепеха. Также, по его словам, для управления мопедом с любым объемом двигателя нужны будут водительские права категории «А1». 

«Сейчас идет второй пакет поправок, после принятия которого будут действительно кардинальные перемены (в сфере соблюдения ПДД. — прим. ред.). Во-первых, все мопеды, вне зависимости от объема двигателя, будут отнесены к транспортным средствам, а для того, чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории «А1», возраст 16+ лет. Соответственно, эти все мопеды мы будем ставить на учет и регистрировать. На сегодняшний день эти водители у нас практически никакой ответственности не несут», — рассказал Лепеха в кулуарах пленарного заседания сената.

Он также отметил, что в скором времени акиматы получат право устанавливать дополнительные правила для самокатов, включая ограничения по времени и месту их использования.

«В этом пакете еще одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов, они могут свои какие-то дополнительные правила устанавливать — где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить их передвижение», — добавил он. 

Контекст. Ранее Лепеха объяснил, что инициатива МВД по обязательной регистрации мопедов коснется только тех, чей обьем двигателя меньше 50 см3, так как они, согласно законодательству, не признаются транспортными средствами и не нуждаются в регистрации. Норма по введению обязательной регистрации для всех мопедов, по его словам, связана с высокой аварийностью и большим количеством нарушений ПДД водителями мопедов, особенно в Алматы и Астане.

В 2023 году в стране уже ввели требования для электросамокатов. Так, закон «О дорожном движении» дополнили словами «электрический самокат» и «малое электрическое транспортное средство». В ведомстве объяснили, что контроль за скоростью таких транспортных средств определяется визуально. 

Читайте также