Министр экологии готов платить 1500 тенге за вывоз мусора, если так решат акиматы

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Ерлан Нысанбаев рассказал, готов ли он платить 1500 тенге за вывоз мусора / Фото: коллаж kursiv.media

Глава Минэкологии РК Ерлан Нысанбаев ответил на требования ассоциации по управлению отходами KazWaste о повышении тарифов на вывоз мусора до 1500 тенге в месяц с человека. Он отметил, что готов платить эту сумму, но призвал акиматы учитывать социальную значимость этого вопроса и найти «золотую середину», при которой тарифы будут доступными, но в то же время покрывать расходы на услуги.

«Этот вопрос нужно задать местным исполнительным органам — это их компетенция. Вопрос социально ощутимый, поэтому пусть думают они, как найти ту самую золотую середину, при которой тарифы будут не совсем облачными, но и в то же время нагрузка на кошелек была», — ответил Нысанбаев в кулуарах круглого стола о перспективах развития торговли квотами на выбросы парниковых газов. 

При этом, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, нужно ли повышать тарифы до 1500 тенге, он подчеркнул, что готов платить эту сумму.

«Если назначат, то, думаю, не только я, все будут готовы… В разных регионах тариф разный, его размер (определяется. — прим. ред.) спецификой — расстояние перевозки и так далее», — добавил он.

Контекст. В конце февраля Казахстанская ассоциация по управлению отходами KazWaste потребовала повысить тарифы за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) в 2–10 раз. Экологи считают, что это поспособствует эффективному и безопасному обращению с мусором в стране. 

По их информации, в некоторых регионах тарифы на вывоз ТБО последний раз менялись семь лет назад и составляют всего 89–280 тенге, что не позволяет покрыть даже базовые затраты на сбор и транспортировку мусора. При этом даже такие низкие тарифы многие потребители не оплачивают годами, в отличие от других коммунальных счетов.

Жалобы экологов на низкую собираемость платежей прокомментировала директор Департамента управления отходами Минэкологии РК Динара Ажигалиева. Она сообщила, что выставлять квитанции за вывоз мусора теперь будут по базам данных МВД, которые учитывают фактическое количество проживающих в квартире человек, а не прописанных в ней.

Ранее «Курсив» также писал, почему введение системы расширенных обязательств производителей (РОП) в Казахстане неизбежно приведет к росту тарифов на вывоз мусора. Причем в Астане этот вопрос стоит особенно критично, поскольку при довольно среднем тарифе по стране столица «мусорит» чуть меньше, чем крупнейший мегаполис Казахстана – Алматы.

Читайте также