В Казахстане нелегально добывают около 25 тонн золота в год

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Каждые три тонны законно добытого золота сопровождаются одной тонной добытой нелегально / Фото: Shutterstock

Сенатор Андрей Лукин во время пленарного заседания сообщил, что в Казахстане незаконно добывают около 25 тонн золота в год, а ущерб от незаконного оборота металла — около 1,5 млрд тенге. 

«По приблизительной оценке, каждые три тонны законно добытого золота сопровождаются одной тонной добытой нелегально. В масштабах страны это около 25 тонн незаконно добытого золота в год», – сообщил Лукин, говоря про проблему черных старателей в Казахстане.

Он отметил, что, по сведениям комитета по правовой статистике, органами внутренних дел за последние четыре года зарегистрировано 133 уголовных правонарушения, связанных с незаконным оборотом, добычей и хищением драгоценных металлов. 

«Только в период с 2020 по 2023 год расследовано семь уголовных дел по фактам незаконного оборота золота, из которых четыре направлено в суды. Ущерб составил более 1,5 млрд тенге», – рассказал Лукин. 

Сенатор привел в пример село Бестобе в Акмолинской области, где в ноябре 2023 года ликвидировали преступную группу, которая занималась закупкой нелегальной золотой продукции, добытой черными горняками. Группа изготавливала изделия в подпольных цехах и под видом известных брендов продавала в торговые дома Астаны, Шымкента и других городов.

Чтобы решить проблему незаконного оборота металла, сенатор предлагает усилить контроль на золотодобывающих объектах, начать привлекать на предприятия больше законных старателей и упростить получение ими лицензий и других документов. 

«Преимущество заключается в том, что государство не теряет ничего, поскольку добытое золото старатели все равно должны будут сдать государству, потому что оно является природным и не прошедшим аффинаж», – пояснил Лукин. 

В марте спотовая цена золота впервые поднялась выше $2 200. Драгоценный металл подорожал после того, как Федеральная резервная система США оставила в силе свой прогноз о трех снижениях базовой ставки в 2024 году. Цена золота начала активно расти в середине февраля и несколько раз обновила рекорд.

Читайте также