Протестовавших из-за паводков жителей села Коянды оштрафовали за незаконный митинг

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Судебные акты не вступили в законную силу / Фото: МЧС РК

Жителей села Коянды, которые протестовали из-за подтоплений и требовали ввести ЧС местного масштаба, оштрафовал суд за участие в «незаконном митинге». Об этом сообщает издание «Власть».

«Целиноградский районный суд Акмолинской области привлек к административной ответственности шестерых жителей села Коянды за нарушение закона о «мирных собраниях». Судебные акты не вступили в законную силу», – пишет издание.

Также, по данным издания, суд вынес частные постановления в адрес акима области и акима района для принятия соответствующих мер в отношении акима села Коянды за недостаточное принятие мер по обеспечению безопасности в зонах подтоплений при возможных чрезвычайных ситуациях.

Контекст. Жители села Коянды в Акмолинской области перекрыли дорогу перед акиматом 26 марта. Они требовали объявить ЧС из-за паводка и заявили, что село уходит под воду, а власти не справляются со своей работой. Несколько частных домов в селе затопило. 

Тогда акимат Целиноградского района отчитался, что люди, высказав властям района свои претензии, разошлись по домам. После этого из села вывезли 150 тыс. кубометров снега, а жителей предупредили об ответственности за перекрытие дороги.

В тот же день, 26 марта, «поплыл» акимат Уральска. Талая и дождевая вода затопила цокольный этаж, где располагается отдел земельных отношений. Позже там объявили ЧС. Под водой также оказались село в Улытауской области и автомобильные дороги в Актюбинской области.

Фото «Мой город»

ЧС местного масштаба объявили и в Аягозском районе области Абай из-за того, что река вышла из берегов и разрушила часть моста. Восстановить сообщение с населенным пунктом пытались по объездным автодорогам. 28 марта ЧС из-за паводков также объявили в Аркалыке и двух районах Костанайской области.

Ситуация с паводком во многих регионах Казахстана остается напряженной. По данным МЧС, из подтопленных населенных пунктов Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей эвакуировано 412 человек, из них 134 ребенка. Более 320 жителей населенных пунктов Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей остаются в пунктах временного размещения, 80 жителей Актюбинской и Костанайской областей находятся у родственников.

Читайте также