Каждый пятый НПЗ в мире может закрыться – Wood Mackenzie

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
21% мировых нефтеперерабатывающих мощностей могут закрыться/коллаж Kursiv.media

Около 21% мировых мощностей по переработке нефти находятся под угрозой закрытия, отмечает энергетическая консалтинговая компания Wood Mackenzie в опубликованном аналитическом отчете.

Компания проанализировала 465 нефтеперерабатывающих активов в условиях снижения маржи при производстве бензина, а также необходимости сокращения выбросов углекислого газа. Наибольшее количество объектов с высоким уровнем риска общей мощностью примерно в 3,9 млн баррелей в сутки расположено в Европе и Китае, отмечает Wood Mackenzie, основываясь на своей оценке чистой денежной маржи, стоимости выбросов углекислого газа, владения, инвестиций в охрану окружающей среды и стратегической ценности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

При этом на 11 европейских объектов приходится 45% всех предприятий с высокой степенью риска. По данным отраслевого органа Concawe, с 2009 года уже закрылось около 30 европейских НПЗ, при этом почти 90 все еще работают.

Эта волна закрытий была вызвана конкуренцией со стороны новых и более сложных заводов на Ближнем Востоке и в Азии, а также последствиями пандемии COVID-19.

Ожидается, что маржа при производстве бензина снизится к концу этого десятилетия по мере снижения спроса и ослабления санкций в отношении России, в то время как ожидаемые налоги на выбросы углерода также должны начать снижаться, считают в Wood Mackenzie.

«Операционные расходы могут вырасти настолько, что «закрытие может оказаться единственным вариантом», – сказала старший аналитик Wood Mac по маслам и химикатам Эмма Фокс.

Между тем огромный нигерийский НПЗ в Данготе может положить конец многолетней торговле бензином из Европы в Африку стоимостью $17 млрд в год, усилив давление на европейские нефтеперерабатывающие заводы, которые и без того находятся под угрозой закрытия из-за обострившейся конкуренции. Нефтеперерабатывающий завод в Данготе мощностью до 650 тыс. баррелей в сутки начал производство в январе, но не был включен в анализ Wood Mackenzie.

Семь объектов высокого риска в Китае – это небольшие независимые НПЗ, которые конкурируют с более крупными интегрированными объектами, которые, как правило, принадлежат государству и являются более сложными.

Несколькими днями ранее The Financial Times сообщила о том, что американские чиновники призвали Украину остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, которые могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные действия, в том числе по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК). В частности, соответствующие предупреждения из Вашингтона неоднократно направлялись в службу безопасности Украины и главное управление военной разведки.

Однако министр энергетики Алмасадам Саткалиев заверил, что Казахстан ведет диалог с Украиной, Россией и европейскими странами, чтобы обеспечить безопасную работу КТК.

Добыча жидких углеводородов в Казахстане в 2024 и 2025 годах составит 1,9 млн баррелей и 2,1 млн баррелей ежесуточно соответственно, сообщалось в мартовском отчете Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Прогноз по добыче в следующем году был улучшен на 120 тыс. баррелей в сутки.

Читайте также