Фермеры будут нести ответственность за гибель урожая при несоблюдении рекомендаций акимата

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Фермеры будут нести ответственность за гибель урожая при несоблюдении рекомендаций акимата / shutterstock

Фермеры будут нести ответственность за потерю урожая по причине нехватки поливной воды при несоблюдении рекомендаций местных акиматов по выбору культур, сообщается в проекте изменений в приказ министра национальной экономики по утверждению типовых договоров на предоставление регулируемых услуг.

Как отмечается в выложенном для публичного обсуждения документе, в перечень типовых договоров добавлен договор на оказание услуг по подаче воды по оросительным каналам. В действующей редакции приказа есть типовой договор только на подачу воды по трубопроводам.

«В случае изменения размещения сельскохозяйственных культур, потребитель оплачивает разницу стоимости использованной воды по установленному тарифу. Поставщик оказывает услугу, согласно поданной заявке потребителя. Поставщик не несет ответственность за гибель урожая в случае несоблюдения технологии полива и орошения сельскохозяйственных угодий, а также неисполнения рекомендаций местных исполнительных органов по засеванию культур согласно прогнозов водности года», — говорится в одном из пунктов нового договора.

При этом в чем будет выражаться ответственность фермеров не уточняется. В обосновании отмечается, что изменение фермером размещения сельхозкультур влечет за собой изменение объема потребления и по месяцам, и по году в целом. Поэтому при распределении воды могут возникнуть трудности с предоставлением воды другим потребителям, которым ее может не достаться. Соответственно, говорится в обосновании, данный пункт необходим для устранения накладок в распределении воды во время вегетации.

«СХТП (сельхозтоваропроизводители – Курсив) при размещении сельхозкультур не соблюдают севооборот, исходя исключительно из экономических соображений и запросов рынка. Несоблюдение севооборота приводит к преобладанию монокультур и идентичным периодам поливов на всем участке оросительных систем. В маловодные периоды такие проблемы приводят к нехватке водных ресурсов», — отмечается в документе.

Ротация выращиваемых культур обеспечивает оптимальный состав и консистенцию почвы, что приводит к большей производительности полей.

Типовые договоры по действующей редакции приказа ориентированы в основном на деятельность водоснабжающих предприятий, предоставляющих услуги по трубопроводам, тогда как филиалы предприятий, осуществляют свою деятельность по подаче воды на орошение посредством каналов, преимущественно проходящих в земляном русле.

Фермеров обяжут предоставлять поставщику месячную заявку на оказание услуги, включая минимальный месячный объем воды, не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу подачи воды. Кроме того, они должны предоставлять поставщику годовую заявку на оказание услуги на предстоящий календарный год, включая минимальный годовой объем воды, не позднее 1 ноября.

При расчете плана развития, составленного на основании плана водопользования, согласно поданных договорных заявок, составляется прогноз доходов и расходов поставщика для бесперебойной подачи воды потребителям во время вегетации. Большая часть данных мероприятий будет проведена до начала вегетации.

Публичное обсуждение проекта приказа министра национальной экономики продлится до 10 апреля.

Читайте также