Буря и сильный ливень накрыли Алматы. Люди публикуют видео в соцсетях

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
В Алматы сейчас пробки в 10 баллов. Коллаж: kursiv.media

Пыльная буря, гроза и молнии накрыли этим вечером Алматы. Горожане делятся в соцсетях последствиями сильного ливня и жалуются на транспортный коллапс. Из-за шторма также задерживаются рейсы в международном аэропорту Алматы.

Алматинские спасатели перешли в состояние повышенной готовности. Всему виной стали гроза и шквальный ветер, которые накрыли город вечером 28 марта. Из-за разбушевавшейся погоды начало подтапливать дороги, падают деревья и обшивки зданий.

Видео: https://t.me/Zanamiviehali

По данным приложения 2gis, в Алматы сейчас пробки в 10 баллов, а цены на такси выросли почти в два раза. Сообщается об отключении электричества в нескольких районах города.

В ДЧС Алматы добавили, что 29 марта в горах тоже ожидаются сильные осадки.

«Ветер западный, при грозе порывы ветра могут достичь 23-28 м/с. Гостей и туристов города убедительно рекомендуем соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от похода в горы», — говорится в сообщении.

Видео: Village Казахстан.

Из-за разбушевавшейся погоды задерживаются авиарейсы в международном аэропорту Алматы.

«В связи со сложными метеоусловиями — дождь, гроза, порывистый ветер до 30 м/с, наблюдаются задержки рейсов. Просим пассажиров отнестись с пониманием. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме 24\7», — говорится в сообщении.

В столице Кыргызстана из-за шквального ветра уже объявили режим ЧС, пишет Kaktus.media. В Бишкеке падают деревья и сносит крыши, также наблюдается транспортный коллапс.

Дождь, снег и похолодание ожидаются в Казахстане с 28 по 30 марта. Обширный циклон из районов Екатеринбурга принесет с собой усиление ветра на большей части страны, а на севере ожидается гололед. 

Читайте также